Версия // Спорт // «Манчестер Сити» впервые в истории выиграл Лигу чемпионов

«Манчестер Сити» впервые в истории выиграл Лигу чемпионов

3494
(фото: mancity.com)

Английский клуб «Манчестер Сити» стал победителем Лиги Чемпионов. В финальном матче английская команда обыграла итальянский «Интер» со счетом 1-0. Победный гол забил Родриго Эрнандес на 68 минуте матча.

Определился победитель главного футбольного еврокубка – Лиги чемпионов. Его обладателем по итогам сезона 2022/23 стал английский «Манчестер Сити», который завоевал этот трофей впервые в своей истории, во главе с Хосепом Гвардиолой. «Сити» обыграл миланский «Интер» со счетом 1:0. Игра состоялась в Стамбуле на стадионе «Ататюрк». Ранее команды еще ни разу не играли друг против друга, и финал Лиги чемпионов стал их первой очной встречей.

В первом тайме ни одной из команд не удалось открыть счет. Во втором тайме Родриго Эрнандес забил мяч в ворота «Интера» на 68 минуте матча, и этот гол стал единственным и победным. «Интер» упустил несколько голевых моментов и не сумел сравнять счет до финального свистка, чтобы перевести игру в серию пенальти.

Как уже упоминалось выше, до этого года «Манчестер Сити» не выигрывал Лигу чемпионов. В сезоне 2020/21 клуб играл в финале, проиграв в решающем матче лондонскому «Челси». Что касается «Интера», миланский клуб завоевывал трофей трижды – в 1964, 1965 и 2010 годах.

В этом году «Манчестер Сити» сделал требл: команда Гвардиолы выиграла не только Лигу чемпионов, но и чемпионат Англии, а также Кубок Англии. Гвардиола тренирует «Ман Сити» с 2016 года. Ранее тренер два раза выигрывал Лигу чемпионов с другим клубом – «Барселоной».

Интересно, что 18 лет назад на этом же стамбульском стадионе другой клуб Английской премьер-лиги сенсационно одержал победу над итальянским грандом: речь идет о матче между «Ливерпулем» и «Миланом», который завершился со счетом 3:0.

Отредактировано: 11.06.2023 00:12