Версия // Власть // МИД РФ: США ждут «дрожь и оторопь» из-за решений по Украине

МИД РФ: США ждут «дрожь и оторопь» из-за решений по Украине

1006
МИД РФ: США ждут «дрожь и оторопь» из-за решений по Украине (фото: Flickr / Фотобанк Moscow-Live)
В разделе

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что заявления об ударах американским оружием вглубь российской территории подтверждают, что Вашингтон стал стороной конфликта. По его словам, ранее подобная ситуация привела бы к «дрожи и оторопи» в Белом доме, и Москва сделает все для того, чтобы это произошло.

Россия добьется, чтобы США «охватила дрожь и оторопь» из-за последствий их вовлеченности в конфликт на Украине, заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков, слова которого приводит РИА «Новости». Он объяснил, что избыточное обсуждение со стороны США географии и дальности применения американских вооружений свидетельствует об их участии в конфликте. Ранее это стало бы поводом для серьезного беспокойства в Вашингтоне, но сейчас этого не происходит. .

«Но мы добьемся того, чтобы дрожь и оторопь их охватила. Все-таки их надо приводить в чувство, и то, что сейчас предпринимается с нашей стороны, нацелено ровно на это», – подчеркнул Рябков.

Напомним, 17 ноября американское издание The New York Times сообщило о том, что президент США Джо Байден разрешил Украине использование дальнобойных ракет ATACMS против России. Официально в Белом доме признали этот факт по прошествии более чем недели.

Москва ответила на удары дальнобойными западными ракетами по Курской и Брянской областям, применив новую баллистическую ракету «Орешник» по объектам в Днепре. Президент РФ Владимир Путин также внес поправки в ядерную доктрину, заявив, что агрессия со стороны неядерных держав с поддержкой ядерных стран будет считаться совместным нападением на Россию..

Рябков предупредил, что потенциальная передача ядерного оружия Украине представляла бы собой слом системы контроля вооружений и могла бы привести к неконтролируемой эскалации конфликта. Комментарии некоторых западных чиновников о возможности передачи Украине ядерного оружия были расценены в Кремле как «безответственные».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 28.11.2024 08:23
Комментарии 0
Наверх