Версия // Спорт // Массовый уход зрителей с трибун во время матча ЧМ-2022 не вошел в официальную телетрансляцию ФИФА

1655
(Фото: ФИФА)

После первого тайма матча-открытия катарские болельщики массово покинули трибуны, так как их команда уступала Эквадору со счетом 2:0. В телетрансляцию этот момент не попал.

Журналисты норвежской телекомпании NRK изучили кадры телетрансляции матча-открытия ЧМ-2022, в котором встречались сборные Катара и Эквадора. Они не обнаружили в ней кадры, которые бы запечатлели, как болельщики команды страны-хозяйки массово уходят со стадиона после первого тайма. В трансляцию также не попал ни один кадр с пустыми трибунами. При этом в ней много раз показали заполненную трибуну активных фанатов, в то время как противоположная сторона стадиона была почти полностью пуста.

По мнению журналистов, таким образом ФИФА попыталась целенаправленно скрыть эту ситуацию и показать «красивую картинку», которая оправдывала бы проведение чемпионата мира по футболу в арабской стране.

Напомним, матч-открытие ЧМ-2022 прошел в Катаре 20 ноября. В нем встретились сборные Катара и Эквадора. Для команды страны-хозяйки мундиаля эта игра стала дебютной – раньше она никогда не выступала на чемпионатах мира по футболу. Встреча завершилась с результатом 2:0 не в пользу принимающей стороны. Первый гол был забит на 16-й минуте матча. При этом впервые в истории мундиалей случилось так, что первый мяч забили не с игры, а с пенальти. Его автором стал эквадорский нападающий Эннер Валенсия, он же сделал дубль на 31 минуте встречи.

Интересно, что в преддверии матча в СМИ распространилась информация о том, что катарцы будто бы подкупили нескольких футболистов сборной Эквадора, чтобы они проиграли в стартовой игре. Катар стал первой страной-хозяйкой чемпионата мира, чья команда уступила в матче-открытии.

Отредактировано: 23.11.2022 13:02