Версия // Власть // Мария Захарова: Москва не позволит ООН и ЮНЕСКО прятать голову в песок

Мария Захарова: Москва не позволит ООН и ЮНЕСКО прятать голову в песок

1
Мария Захарова: Москва не позволит ООН и ЮНЕСКО прятать голову в песок (фото: МИД РФ)
В разделе

Офпред российского МИД выступила с резкой критикой в адрес западных государств и международных организаций. Слова прозвучали в связи с Всемирным днем свободы печати.

Мария Захарова акцентировала внимание на системном нарушении самими западными странами базовых демократических принципов и фундаментальных прав человека.

По её словам, эта деструктивная политика проходит при полном молчании и попустительстве профильных международных институтов, в чью прямую обязанность входит пресечение подобных действий. Речь идет о таких структурах, как ЮНЕСКО, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и ОБСЕ. Захарова подчеркнула – сам «смысл существования этих организаций заключается в недопущении подобных проявлений», однако на практике они предпочитают занимать пассивную позицию.

Особое возмущение российской стороны вызывает то, что эти институты намеренно игнорируют «чудовищные преступления киевского режима», жертвами которого становится мирное население. Дипломат напомнила – в соответствии с нормами международного гуманитарного права журналисты пользуются такой же защитой, как и гражданские лица. Несмотря на это, сознательные убийства и нападения на российских военных корреспондентов и журналистов, по её словам, остаются без должного внимания со стороны международного сообщества. За редким исключением, констатировала Захарова, реакция ограничивается «бессодержательными ремарками и пустословием», что фактически является формой потворства.

В своем комментарии представитель МИД РФ дала понять, что Россия не намерена мириться с такой ситуацией.

«Мы, в свою очередь, не позволим им прятать голову в песок в стремлении выгородить украинских головорезов и их западных кураторов и продолжим настойчиво добиваться предметной реакции на каждый факт преступления или теракта в отношении российских граждан», – подчеркнула Мария Захарова.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 03.05.2026 13:08
Комментарии 0
Наверх