Версия // Власть // Лавров обратился с призывом к США по Ближнему Востоку

Лавров обратился с призывом к США по Ближнему Востоку

225
Лавров обратился с призывом к США по Ближнему Востоку (фото: kremlin.ru)
В разделе

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что Соединённым Штатам Америки необходимо прояснить миру свои планы относительно ситуации на Ближнем Востоке.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров призвал Соединенные Штаты прояснить свои намерения относительно эскалации на Ближнем Востоке, сообщают «Вести».

«Мы много говорим, что мы хотим определиться, в каком мире мы живем. Россия исходит из того, что США должны рассказать, какие у них планы и как это все соотносится с тем, что ранее определяло какие-то нормы», – заявил дипломат, подчеркнув необходимость прозрачности от Вашингтона.

Отметим, Лавров уже высказывался о ситуации в регионе, обвинив США и Израиль в попытках втянуть страны Персидского залива в войну против Ирана. Дипломат призывал к прекращению боёв на Ближнем Востоке.

Помимо этого, министр пообещал, что Россия вместе с партнёрами будет прилагать усилия для создания атмосферы, которая исключила бы возможность военной операции против Исламской Республики. Дипломат предупредил, что любой военный конфликт в этом регионе сейчас грозит колоссальными последствиями для всей мировой экономики и безопасности.

Ранее сообщалось, что США попросили Россию не передавать Тегерану разведданные. Как заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф, соответствующая просьба была адресована Вашингтоном к Москве на фоне начавшегося в конце февраля конфликта на Ближнем Востоке.

Напомним, Министерство иностранных дел России ранее осудило нападение США и Израиля на Иран, призвав к срочной деэскалации и немедленному возвращению ситуации в русло политико-дипломатического урегулирования.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 08.03.2026 13:26
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх