Версия // Власть // Кишинёв сделал ещё один шаг к полному разрыву связей с СНГ

Кишинёв сделал ещё один шаг к полному разрыву связей с СНГ

2
Кишинёв сделал ещё один шаг к полному разрыву связей с СНГ (фото: commons.wikimedia.org/ Фотобанк MD)
В разделе

Правительство Молдавии официально денонсировало соглашение в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) о сотрудничестве в борьбе с преступностью на транспорте.

Как сообщается на официальном сайте кабмина республики, министерству иностранных дел страны уже поручено направить соответствующее уведомление в Исполнительный комитет СНГ. Данное соглашение, регулирующее совместные меры по обеспечению безопасности на транспортных узлах, было подписано главами правительств СНГ в 2004 году. Решение Кишинева вступит в силу сразу после его публикации в «Официальном вестнике» Молдавии.

Этот шаг укладывается в общую стратегию правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) по последовательному разрыву связей с СНГ и Россией. По заявлениям депутатов молдавского парламента, внутри правящей коалиции сейчас активно обсуждается возможность денонсации базового Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ от 2001 года, в котором страны признают друг друга стратегическими партнерами.

Политическими экспертами прогнозируется, что это соглашение может быть расторгнуто в ближайшие год-два. При этом внутри самой Молдавии нет единства по данному вопросу: ранее глава МИД республики Михаил Попшой открыто предупреждал, что полный выход из ключевых договоров окажется для страны катастрофическим и приведет к полной остановке дипломатического диалога.

В свою очередь, официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова подчеркивала, что подобные решения официального Кишинева носят исключительно политизированный характер, а расчет властей компенсировать экономические потери от разрыва с СНГ за счет европейского рынка в реальности не оправдывается.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 30.09.2026 12:45
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх