Итальянские визовые центры VMS и Almaviva начиная с 12 мая приостановили прием документов на визу, которые заявители могли подать, воспользовавшись услугами посредников.
Это произошло в связи с расследованием случаев незаконной выдачи шенгенских виз гражданам России. Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщает, что теперь агенты, курьеры, доверенные лица, нотариусы и адвокаты не смогут подавать заявления от имени туристов.
Согласно обновленным требованиям, каждому заявителю необходимо личное присутствие в визовом центре в назначенное время, имея при себе паспорт и подтверждение предварительной онлайн-записи. По информации АТОР, возможность подачи документов по аккредитации осталась только для избранных компаний, при условии приобретения полного турпакета, включающего проживание в отеле, авиабилеты и страховку.
Туроператоры отмечают, что пока что находятся в режиме ожидания и не получали каких-то официальных разъяснений от итальянского посольства в Москве относительно процедуры подачи документов и времени рассмотрения заявлений.
Как подчеркнули в АТОР, на основании предварительных прогнозов, жители столицы и Подмосковья смогут записаться в визовый центр не ранее конца июня, а туристы из регионов – ориентировочно к июлю. С учетом времени на рассмотрение документов, общий период оформления визы может достигать четырех месяцев.
Напомним, недавно в Италии был арестован бывший посол в Узбекистане Пьергабриэле Пападиа де Боттини ди Сант’Аньезе был арестован в рамках дела о незаконной выдаче шенгена россиянам.
Как полагает следствие, после своего назначения руководителем дипмиссии в Ташкенте в конце 2024 года он взял под свой контроль визовый отдел и способствовал переводу туда своей сообщницы Татьяны Таракановой – россиянки, имеющей гражданство Италии, которая ранее работала с ним в итальянском консульстве в Москве.
Пападиа де Боттини ди Сант’Аньезе и Тараканова фигурируют в деле о пособничестве нелегальной иммиграции и коррупции. Бывший посол находится под стражей.
Прокуратура и финансовая полиция изучают около четырехсот визовых дел и проверяют активы экс-дипломата.



