Предлагаемая инициатива предусматривает введения запрета для кредитных организаций по открытию счетов детям в возрасте от 14 до 18 лет без письменного согласия родителя.
Как рассказал журналистам спикер Государственной думы Вячеслав Володин, соответствующий законопроект депутаты намерены рассмотреть в первом чтении уже в мае текущего года. Речь, в частности, идет о законопроекте, на основании которого банки обяжут открывать счета подросткам исключительно в случае выполнения обязательного условия - предоставления письменного согласия от их родителя.
«Соответствующие поручения даны комитетам Госдумы по госстроительству и законодательству и по финансовому рынку», - пояснил Вячеслав Володин.
Законопроектом предусматривается внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс.
На сегодняшний день у детей нет права на совершение любых финансовых сделок без согласия родителей, однако открытие банковского счета является исключением. И это обстоятельство приводит к тому, что мошенники все чаще вовлекают детей в противозаконные схемы и обманывают их.
Чтобы этого избежать, парламентариями было предложено ввести запрет для банков открывать счета детям в возрасте от 14 до 18 лет без обязательного письменного согласия от родителя или опекуна. Как раз такие изменения и планируется внести в Гражданский кодекс Российской Федерации.
Напомним, ранее президент Владимир Путин по итогам совещания с членами кабинета министров, которое состоялось 5 марта, дал поручение правительству и Государственной думе ускорить процесс принятия законов, предусматривающих введение запрета на оказание банковских услуг несовершеннолетним без соответствующего согласия опекунов.