Версия // Общество // Глава OpenAI Альтман возглавил рейтинг самых влиятельных людей Америки

Глава OpenAI Альтман возглавил рейтинг самых влиятельных людей Америки

1
Глава OpenAI Альтман возглавил рейтинг самых влиятельных людей Америки (фото: flickr.com/worldeconomicforum)
В разделе

По версии популярно журнала Vanity Fair, генеральный директор OpenAI Сэм Альтман возглавил рейтинг самых влиятельных людей Соединённых Штатов Америки.

Генеральный директор OpenAI – разработчика чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT – Сэм Альтман занял первое место в ежегодном рейтинге The New Establishment 2026, который публикует журнал Vanity Fair. Таким образом он опередил, в частности, основателя SpaceX и Tesla Илона Маска.

Помимо Альтмана, в списке оказались и другие руководители технологических компаний, работающих в сфере ИИ, – глава Anthropic Дарио Амодеи и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, а также основатель SpaceX Илон Маск. В рейтинг также вошли представители американской администрации, среди них вице-президент США Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио.

В публикации отмечается, что сегодня моральный кодекс основателя может быть заложен в системы ИИ, определяющие будущее человечества, влиятельный человек способен командовать армией последователей, а финансист – создать разветвлённую сеть инвестиций, проникающую во все сферы современной жизни.

Vanity Fair поясняет, что в этом году уделяет больше внимания представителям сферы ИИ в связи с развитием технологий. При этом издание подчёркивает, что рейтинг не является оценкой состояния или количества подписчиков, а отражает влияние его участников и их реальные рычаги власти.

Ранее сообщалось о том, что Президент США Дональд Трамп и руководители шести ведущих технологических компаний подписали соглашение о добровольных мерах безопасности в сфере искусственного интеллекта. Церемония состоялась в Белом доме по итогам встречи с главами Google, Anthropic, Meta**** (признана в России экстремистской и запрещена), OpenAI, xAI и Nvidia.

*
21.03.2022 г. американская транснациональная холдинговая компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ. Meta Platforms Inc. является материнской компанией социальных сетей Facebook и Instagram. Facebook и Instagram также признаны экстремистскими организациями, их деятельность на территории РФ запрещена.
**
признана экстремистской, её деятельность в России запрещена
Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 05.10.2026 22:05
Комментарии 0
Наверх