Для страны, ставшей зачинщицей многих войн, в том числе двух мировых, вполне нормальное явление. Сегодня некоторые германские политики и военные утверждают, что Россия вот-вот нападёт на блок НАТО (свежая новость, не правда ли?) Поэтому Европе якобы надо готовиться к отражению российской агрессии. Каковы перспективы этого очередного нагнетания военного психоза, в котором Россия вовсе не стремится участвовать?
Сразу напомню, что Россия всегда отвергала и отвергает планы по нападению на европейские государства. В очередной раз это подтвердил наш президент Владимир Путин 17 декабря 2025 года, назвав утверждения о том, что Россия якобы может напасть на Европу, ложью и бредом. По его мнению, подобными высказываниями европейские политики повышают «градус истерии» и «вбивают в голову страхи» о неизбежности столкновения с Россией. Впрочем, народ Германии всё менее склонен соглашаться с Мерцем и его камрадами и всё чаще прислушивается к «Альтернативе для Германии». Руководители которой, кстати, тоже не такие уж друзья России. Но они хотя бы мыслят более реалистично и прагматично.
А пресловутый «градус истерии», как всегда, повышает Британия (помните, «англичанка гадит»?). Вот и сейчас старейшая и до сих пор ведущая английская газета The Times («Времена»), издающаяся с XVIII века, недавно опубликовала интервью с начальником штаба Объединённого командования поддержки бундесвера генерал-лейтенантом Геральдом Функе. По мнению этого полководца, Россия якобы может напасть на страны НАТО в течение двух-трёх лет. Как он определил сроки и почему это должно произойти, непонятно. Впрочем, европейцам это не важно. Россия для них априори агрессор. Да и сам генерал Функе размышляет не о причинах войны (тут для него всё понятно), а о её возможном сценарии.
Самое смешное в том, что по сценарию Функе Германию ждёт весьма печальная участь, о чём он завуалированно сообщает и заранее намекает на собственную беспомощность. Как генерал, я его вполне понимаю и поддерживаю – нельзя идти навстречу локомотиву по шпалам. Функе в интервью The Times прогнозирует, что немецкие силы «окажутся в центре события»: «Механизированная пехотная бригада численностью 4800 человек нанесёт контрудар (успеет ли нанести и хотя бы проснуться? – Ю.Ж.) с передовой базы в Литве, после чего в течение нескольких дней на фронт перебрасываются ещё 15 тыс. военнослужащих быстрого реагирования. В последующие недели десятки тысяч солдат из стран-союзников прибудут в немецкие порты Северного моря, откуда их перебросят на восток по автомобильным и железнодорожным маршрутам. Эти пути будут объектом российских диверсий, кибератак и, возможно (!), ударов ракет большой дальности».
Рыночная капитализация корпорации Apple превысила стоимость разработчика графических процессоров Nvidia, благодаря чему производитель iPhone вновь занял позицию самой дорогой публичной компании на планете.
Однако почему «возможно»? Наоборот, в первую очередь полетят ракеты, в том числе «Искандеры» и «Орешники». И, с большой долей вероятности, с ядерной начинкой. Это не Украина, где стараются по возможности щадить гражданское население.
По словам Функе, сотни пострадавших (очень оптимистичная, даже наивная цифра!) будут ежедневно доставляться в госпитали, что приведёт к переполнению немецких больниц.
Известно, что в распоряжении генерала 55 тыс. военнослужащих. Это больше, чем во многих других странах Евросоюза. Геральд Функе отвечает за формирование обширного нового управленческого аппарата, который объединит в себе всё необходимое в тылу для обеспечения военных действий. Задачи командования включают в себя эвакуацию и оказание помощи раненым, реквизицию ресурсов частного сектора для военных нужд, а также доставку припасов и подкреплений на поле боя.
То есть он должен обеспечить бесперебойную работу логистической системы в центре европейского блока стран НАТО даже при учёте роста числа погибших, отключений электроэнергии, парализации движения поездов и диверсионных действий противника. Такой вот он зам по тылу.
Вот генерал и сомневается, и небезосновательно, справится ли? Очень надеюсь, он услышал и запомнил предупреждение нашего президента, что в случае начала военных действий натовцами с их стороны договариваться будет уже некому (не уверен, что и сам Функе уцелеет в этой мясорубке, вернее – в микроволновке или электрогриле, кому как нравится). Намёк более чем серьёзный – убьём всех. Невзирая.
Тем не менее Германия, несмотря на болезненные и поучительные уроки истории, вновь готовится к большой войне. Видимо, это такая немецкая карма, роковое проклятие этого великого, трудолюбивого, гениального и честного народа: как только Германия становится единой, сразу же зачем-то встаёт на милитаристские рельсы. Вернее, её на эти рельсы кто-то регулярно ставит. Увы, всё заканчивается одинаково и печально. Священная римская империя германской нации (первый рейх) не вылезала из войн, когда немцы воодушевлённо дрались и с внешними врагами, и друг с другом. Конец этому положил Наполеон Бонапарт, разгромив и подчинив всех немцев, включая и Австрию, и Пруссию, не говоря уже про всякие там вестфалии, баварии и саксонии. Великий и мудрый Бисмарк сумел создать Германскую империю (второй рейх), которую профукали в Первой мировой войне последующие бездарные правители. Про гитлеровский Третий рейх, надеюсь, напоминать не надо.
Кстати, Сталин почему-то не поддержал стремление Черчилля после войны вернуть Германию в состояние начала XIX века, раздробив её на сотню условных мелких княжеств, герцогств и прочих курфюрств (хотя иные нынешние политологи Иосифа Виссарионовича за это критикуют). Он верил, как и многие россияне сейчас, что гитлеры приходят и уходят, а великий германский народ остаётся (как, надеюсь, уйдут и наследники нацистов мерцы с прочими шольцами). Черчиллю не нужны были немецкие промышленные конкуренты, а Сталину нужна была дружественная страна. Кто из них оказался в итоге прав – история рассудит.
«Лучший немец» Горбачёв «слил» ГДР и дал толчок к построению четвёртого рейха. И что мы видим?
Спустя 80 лет после окончания Второй мировой войны немецкие оружейные заводы снова работают на полную мощность. Такие компании, как Diehl, Heckler & Koch и KNDS, опять производят вооружения. Особенно Rheinmeta*ll: портфель его заказов к концу 2025 года превысил 93 млрд долларов. Компания объясняет это ростом крупных новых контрактов и «высоким спросом со стороны военных».
Одновременно министр обороны Германии Борис Писториус поставил цель достичь kriegstüchtig (готовности к войне) к 2029 году (вот совпадение!).
Что важно, Германия в стремлении повоевать с Россией отнюдь не одинока. У европейцев (вне зависимости от национальной и государственной принадлежности) сложилась устойчивая, почти наркотическая, потребность – хотя бы раз в столетие (а то и чаще) получать «звиздюлей» от русских. И им это весьма результативно удаётся на протяжении почти трёх веков.
- *
- признана экстремистской, её деятельность в России запрещена






