Секретариат Организации Объединенных Наций пришел к выводу, что право народов на самоопределение не может быть применено к ситуации в Крыму и Донбассе.
Об этом сообщил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш в интервью ТАСС. По его словам, юридический департамент ООН провел «очень тщательное исследование», внимательно изучил ситуацию и определил, что принцип самоопределения не подходит для данных регионов. При этом Гутерриш не стал углубляться в обоснования своего заявления.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва направила запрос в ООН с вопросом о возможности признания права народов Донбасса, Новороссии и Крыма на самоопределение по аналогии с Гренландией. Он добавил, что Запад ранее считал право на самоопределение ключевым критерием независимости Косово, где референдумы не проводились. Хотя в Крыму голосование состоялось в соответствии со всеми правилами, западные страны заявили, что в этом случае принцип самоопределения неприменим.
Напомним, Крым присоединился к России в марте 2014 года. Случилось его на основании референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения полуострова высказалось за присоединение к РФ. На Западе до сих пор отказываются признать статус Крыма, а президент Владимир Путин уже не раз говорил, что вопрос принадлежности полуострова закрыт и обсуждению не подлежит. Однако киевские власти регулярно заявляют о желании и вернуть контроль над полуостровом.
ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России в сентябре 2022 года. На этих территориях также были проведены референдумы, итоги которых подтвердили намерение населения войти в состав РФ. Эти новые российские региона также остаются непризнанными на Западе.



