Президент Финляндии Александр Стубб установил доверительные отношения с американским лидером Дональдом Трампом и превратился в важное связующее звено между администрацией США и европейскими лидерами.
Как пишет The Wall Street Journal, сенатор-республиканец Линдси Грэм назвал Стубба «мостом между Европой и Трампом», отметив его активную роль в неформальной дипломатии.
Знакомство двух президентов состоялось около полугода назад благодаря общему интересу к гольфу. Стубб, в юности мечтавший о профессиональной карьере в этом спорте, несмотря на длительный перерыв в игре, сумел произвести впечатление на Трампа во время совместной партии в феврале. Американский лидер даже подарил финскому коллеге новый набор клюшек.
Но их общение вышло далеко за рамки спорта. Как сообщает WSJ, утро Стубба обычно начинается в 5:00 с триатлона, сауны, а затем нередко следует телефонный разговор с Трампом.
Во время встречи двух лидеров глава Белого дома задал прямой вопрос: «Можно ли доверять [президенту РФ Владимиру] Путину?», на что Стубб ответил отрицательно. Затем он проинформировал европейских лидеров об изменении позиции Трампа в отношении российского руководства.
Стубб описывает свою миссию просто: «Я могу донести до Трампа мысли Европы или [украинского лидера Владимира] Зеленского, а затем объяснить европейским коллегам, что думает Трамп».
Особую ценность для Киева такая коммуникация приобрела после публичного конфликта Трампа и Зеленского в Овальном кабинете в конце февраля. Президент Украины публично поблагодарил финского коллегу за помощь в восстановлении диалога.
Комментируя ту перепалку, Стубб провел аналогию с семейной ссорой, посоветовав двум политикам «поговорить, пожать руки и двигаться дальше».
По данным издания, сейчас Стубб и Трамп поддерживают регулярный контакт через звонки и переписку, что делает финского лидера уникальным каналом коммуникации между США и Европой.
Мне веру, Вашу, не поднять
Опять дымят пахучие кадила
Плетьми загнали в землю рать
Попы, миссионеры и чудила…
И снова Днепр бьёт волной
Вернулись мы к тому, что было
Колокола звонят, опять порой
И требуют, чтоб возродилась наша сила…
Чтоб вспыхнули сердца, умы
И капища язычные воздвигли
Дружины возродились на века
И сбросили еврейскую наживу…
(автор)