В своём заявлении премьер-министр Словакии Роберт Фицо акцентировал внимание на настоятельном требовании о смене Каи Каллас на посту главы европейской дипломатии.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо вновь подверг резкой критике руководство Европейского союза, на этот раз потребовав немедленной отставки верховного представителя ЕС по иностранным делам Каи Каллас. Своё заявление он сделал в среду в рамках встречи с депутатами парламентского комитета по европейским делам.
«Решительно требую замены… так называемого министра иностранных дел (Евросоюза – прим. ред.) Каи Каллас. Это будет означать довольно большие сдвиги в рамках Европейской комиссии, но каждый понимает, что, если мы хотим быть (значимыми – прим. ред.) игроками, то у нас должен быть кто-то, кто будет вести переговоры», – следует из заявления Фицо.
Стоит отметить, что это не первый выпад словацкого премьера в адрес руководителя европейской дипломатии. В январе он уже предлагал снять Каллас с должности и сравнил Евросоюз с массажным салоном, для эффективной работы которого нужно менять не кровати, а персонал. По мнению Фицо, ЕС не способен своевременно реагировать на кризисы и не имеет собственной позиции по событиям, происходящим в мире.
Несколько дней назад сообщалось о том, что Фицо заявил о готовности вновь приехать на День Победы в Москву. Напомним, что в мае 2025 года словацкий премьер уже посещал российскую столицу для участия в праздничных мероприятиях. В августе прошлого года он назвал это решение правильным и подчеркнул свою независимую позицию. Тогда словацкий премьер отмечал, что до тех пор, пока он будет занимать этот пост, политика возглавляемой им страны будет суверенной.




