Версия // Власть // Евросоюз прохладно встретил идею Канады о создании союза против США и Китая

Евросоюз прохладно встретил идею Канады о создании союза против США и Китая

1
Евросоюз прохладно встретил идею Канады о создании союза против США и Китая (фото: Wikimedia Commons / Cancillería Ecuador)
В разделе

Страны Европейского союза без воодушевления восприняли намерение Канады сформировать новый альянс. Поводом для обсуждения стало предложение канадского премьера Марка Карни сплотиться против США и Китая.

Об этом пишет Financial Times, опираясь на сведения пяти источников в дипломатических кругах.

Ранее Марк Карни выступил с призывом построить «уникальный альянс» и углубить связи по многим направлениям. Однако, по словам собеседников издания, его доводы не убедили столицы Евросоюза. Главное опасение европейцев связано с перспективой предоставления Канаде преференциального доступа к своему рынку. Скептики заметили, что Оттаве было бы полезнее сосредоточиться на добросовестном исполнении уже действующих торговых соглашений. Они также напомнили, что Европа и без того активизировала взаимодействие с канадскими производителями вооружений и поставщиками важных минералов.

Один из европейских дипломатов высказался на этот счет сдержанно. По его словам, канадцев в Европе любят, однако все трезво оценивают имеющиеся возможности и ограничения. Формула «все, кроме членства» звучит привлекательно, но прозвучала недостаточно продуманно. При этом дипломат не стал осуждать Карни за саму попытку.

На позицию ЕС влияют и опасения относительно реакции президента США Дональда Трампа. Об этом признал второй дипломат. Особую тревогу испытывают государства, зависящие от защиты НАТО, в частности Эстония, Латвия и Литва.

Еще один источник Financial Times пояснил, что из всех третьих стран Канада остается одной из немногих, с кем в Европе хотели бы сблизиться прямо сейчас. Однако даже в этом случае в Брюсселе понимают необходимость осторожности, когда речь заходит о доступе к торговле и преференциальном режиме.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 16.09.2026 08:53
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх