Версия // Общество // Европейские компании создают перехватчик для уничтожения ракет в космосе

Европейские компании создают перехватчик для уничтожения ракет в космосе

19
Европейские компании создают перехватчик для уничтожения ракет в космосе (фото: Wikimedia Commons / Cinerama14)
В разделе

Ведущие оборонные корпорации Европы объединяются в новый консорциум Bliksem EXO. Его главной задачей станет разработка экзоатмосферного перехватчика, способного поражать баллистические ракеты средней дальности непосредственно в космическом пространстве.

О планах ЕС сообщает Reuters. В число учредителей нового альянса вошли Thales, Airbus, MBDA Deutschland, Safran и аэрокосмический стартап Destinus. Европа стремится экстренно закрыть критические бреши в своей противовоздушной и противоракетной обороне, образовавшиеся после начала российской военной операции на Украине. Особую тревогу вызывают именно баллистические угрозы. Если ракеты малой дальности обычно движутся по траекториям, не покидающим пределов атмосферы, то носители большей дальности львиную долю полета проводят за ее границами. Для противодействия этой второй категории и создается Bliksem EXO.

Учредители намерены в течение ближайших трех месяцев оформить юридически обязывающее соглашение о запуске консорциума и старте совместных инженерных работ. Первые испытания внеатмосферного аппарата, предназначенного для поражения целей в космосе, запланированы на 2027 год. При этом в совместном заявлении компаний особо оговорено, что создание альянса и старт опытно-конструкторских работ пока не накладывают на европейские государства-заказчики никаких обязательств ни по финансированию проекта, ни по закупке конечного изделия.

В Париже 13 июля состоялся саммит «коалиции желающих», где центральной темой стала поддержка Киева. Президент Эммануэль Макрон объявил о согласовании «дорожной карты» военного сотрудничества. Документ предусматривает поставки вооружений, закупку французской техники и лицензионное производство оружия прямо на украинской территории. Прямо на саммите девять европейских стран вместе с Украиной договорились о формировании антибаллистической коалиции, а также о перспективе размещения на украинской земле миротворческого контингента после заключения мирного договора.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 15.07.2026 10:50
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх