Предстоящей зимой европейские страны, по всей видимости, столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, что будет обусловлено его дефицитом на рынке.
Такой прогноз приводится в материале агентства Блумберг со ссылкой на мнения отраслевых экспертов. В публикации отмечается, что Европа, испытывающая недостаток собственных перерабатывающих мощностей и зависящая от импортных поставок, оказывается в наиболее уязвимом положении перед лицом нехватки дизельного топлива, которая, среди прочего, усугубляется кризисной ситуацией на Ближнем Востоке.
Руководитель направления нефтепродуктов в консалтинговой компании FGE NexantECA Юджин Линделл обратил внимание на то, что для Европы проблема с дизельным топливом стоит достаточно остро. По его словам, положение будет ухудшаться, и в ближайшей перспективе можно ожидать установления чрезвычайно высоких фиксированных цен на этот вид горючего.
Согласно оценкам эксперта, подобное развитие событий способно, в свою очередь, оказать влияние на транспортные расходы и общий уровень инфляции.
При сохранении текущей геополитической напряжённости нефтеперерабатывающие заводы в Азии и США с приближением зимы могут сократить объёмы экспорта дизельного топлива, чтобы покрыть возрастающий спрос внутри своих регионов.
В подтверждение этих ожиданий приводится мнение руководителя отдела аналитики в сфере чистых нефтепродуктов компании Kpler Замира Юсофа, который полагает, что НПЗ на побережье Мексиканского залива не имеют возможности бесконечно направлять экспортные партии дизеля в Северо-Западную Европу. По его прогнозу, ближе к первому кварталу 2027 года эти предприятия, скорее всего, начнут перенаправлять поставки в штаты Восточного побережья Соединённых Штатов для обеспечения зимнего спроса на отопительное топливо.



