Версия // Спорт // Екатерина Юрлова и Алексей Волков выиграли Рождественскую биатлонную гонку

Екатерина Юрлова и Алексей Волков выиграли Рождественскую биатлонную гонку

3914
Юрлова и Волков одержали победу в Рождественской гонке

Российская команда в составе Алексея Волкова и Екатерины Юрловой-Перхт стала победителями рождественской биатлонной гонки, ежегодно проводимой в немецком Гильзенкирхене.

28 декабря на стадионе «Фельтинс-Арена» в Гельзенкирхене прошла очередная ежегодная гонка World Team Challenge (Рождественская гонка). Победителями обоих этапов, и масстарта, и гонки преследования стала пара спортсменов из России, представленная Алексеем Волковым и Екатериной Юрловой-Перхт.

Залогом победы российских атлетов стала достаточно чистая стрельба, как в первой половине соревнования, так и во второй. В масстарте биатлонисты из России допустили всего 3 промаха на двоих (все на счету Юловой-Перхт), что позволило, несмотря на незначительное отставание по скорости, финишировать первыми с преимуществом всего в 9 секунд. Вторую половину соревнований Волков и Юрлова-Перх провели еще более уверенно, допустив только один промах и упрочив свое лидерство до 40 секунд, что редко встречается в гонках подобного уровня. На финише российский спортсмен успел поблагодарить болельщиков и победно потрясти кулаком.

Второе место в Рождественской гонке занял дуэт из Чехии, за которую бежали Онджей Моравец и Ева Пускарчикова. Третьими стали австрийцы Лиза Хаузер и Симон Эдер.

Следует отметить, что многие известные биатлонисты по тем или иным причинам не смогли принять участие в соревновании. К примеру, не смог приехать четырехкратный победитель Рождественской гонки известный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьерндален. Также от старта отказался один из лидеров этого сезона словенец Яков Фак. Из-за плохого самочувствия от гонки отказалась действующая обладательница Хрустального глобуса за победу в общем зачете Кубка мира немка Лаура Дальмайер.

Данная победа для российских биатлонистов стала первой в Рождественских гонках с 2012 года, когда на первую ступень пьедестала поднялись Антон Шипулин и все та же Екатерина Юрлова. Юрлова-Перхт стала первой спортсменкой из России, которая выиграла это соревнование дважды.

Отредактировано: 29.12.2017 10:15