Версия // Власть // Два десятка стран потребовали создать стандарты наблюдения за развитием ИИ

Два десятка стран потребовали создать стандарты наблюдения за развитием ИИ

13
Два десятка стран потребовали создать стандарты наблюдения за развитием ИИ (фото: wikimedia commons/Jernej Furman)
В разделе

Двадцать государств, среди которых Франция, Германия и Турция, а также Еврокомиссия поставили подпись под декларацией. В ней указано, что искусственный интеллект должен пребывать под контролем человека.

Смысл декларации сводится к тому, что ИИ обязан пребывать под контролем человека; помимо этого, в ней звучит предложение сформировать единые стандарты наблюдения в данной области.

К документу присоединились Дания, Исландия, Эстония, Латвия, Нидерланды, Ирландия, Еврокомиссия, Германия, Испания, Молдавия, Турция, ОАЭ, Бахрейн, Казахстан, Сингапур, Кения, ЮАР, Канада, Австралия, Финляндия и Норвегия.

Компаниям, занятым в сфере ИИ, в обращении адресован призыв сформировать прозрачные механизмы. Задача таких механизмов – обеспечить гарантию того, что развитие искусственного интеллекта не обернется угрозой для будущего человечества. В их состав должны быть включены, среди прочего, протоколы безопасности, обязательное тестирование, а также независимая оценка. Правительствам и региональным организациям адресована рекомендация в дальнейшем заниматься разработкой и координацией общих стандартов, наращивать прозрачность, включая совместную отчётность об инцидентах в области безопасности.

Отдельно подписанты обратились к членам ООН. Им предложено рассмотреть возможность учреждения международного института. Подобная структура могла бы устанавливать стандарты, обеспечивать проверку, а также созывать государства в случае превышения пороговых значений. Это положение содержится в тексте декларации.

Экзистенциальной угрозой для человечества назвал искусственный интеллект верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. Он выступил с призывом к жестким мерам регулирования ИИ. В ближайшие дни он направит соответствующее письмо всем ведущим компаниям-разработчикам искусственного интеллекта.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 21.09.2026 21:04
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх