Версия // Украина // Дональд Трамп сообщил об отправке делегации переговорщиков в Россию

Дональд Трамп сообщил об отправке делегации переговорщиков в Россию

1100
Дональд Трамп сообщил об отправке делегации переговорщиков в Россию (фото: flickr/Gage Skidmore)
В разделе

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на согласие России на предложение о прекращении огня на Украине, выразив уверенность, что это произойдёт без необходимости использования рычагов давления.

Об этом он сообщил журналистам в Белом доме, отвечая на вопрос о рычагах влияния Вашингтона на Москву в контексте урегулирования конфликта.

Дональд Трамп отметил, что у Соединённых Штатов остаются инструменты финансового давления на Россию, однако их использование противоречило бы цели достижения мира. По его словам, в финансовом плане США могут сделать очень серьёзные, даже "разрушительные" вещи для России.

Он также выразил надежду на положительную реакцию Москвы на предложение о перемирии и сообщил, что представители США уже направились в Россию для обсуждения этого вопроса. Накануне Трамп заявил, что планирует провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным в ближайшие дни. По его мнению, согласие Путина на прекращение огня станет значительным шагом вперёд и позволит достичь 75% прогресса в урегулировании украинского конфликта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя предложение о перемирии, заявил, что Москва не хочет делать поспешных выводов. Он также сообщил, что в ближайшие дни запланированы контакты между Россией и США, в ходе которых стороны обсудят детали предложений, озвученных на встрече в Джидде.

Во вторник в Саудовской Аравии состоялись переговоры между делегациями Украины и США. По их итогам офис президента Украины Владимира Зеленского опубликовал совместное заявление, в котором Киев выразил готовность рассмотреть предложение Вашингтона о прекращении огня на 30 дней с возможностью продления этого срока по соглашению сторон. В документе также говорится, что США отменяют временную паузу в обмене разведданными и возобновляют поставки военной помощи Украине.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 12.03.2025 20:45
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх