Владимир Зеленский 16 октября представил в украинском парламенте так называемый «план победы». Документ включает пять пунктов и три секретных дополнения.
Владимир Зеленский предпринимает попытки формализовать включённость стран-членов НАТО в конфликт. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, именно это является целью продвигаемого им «плана».
«Основная подноготная «плана» заключается в том, что он (Зеленский – прим. ред.) хочет формализовать прямую вовлечённость НАТО в конфликт вокруг Украины. Вот в этом суть того, что, по крайней мере, было изложено, то, что дошло до мировой общественности», – заявил представитель Кремля прессе.
Песков отметил, что свои планом Зеленский заявляет, что западным странам пора начать официально присутствовать в конфликте. Он уверен, что тем самым президент хочет сказать, чтоб страны НАТО были непосредственно здесь, а не действовали через кого-то.
Это, как отметил Песков, «недальновидно, безрассудно, нелогично в его ситуации».
Согласно позиции Пескова, «это скорее не план мира, это план дальнейшей экзальтации ситуации с тем, чтобы это уже вывести на грань столкновения блока (НАТО) и Российской Федерации, что, конечно, уже чревато совсем иными последствиями».
Ранее СМИ писали, что Зеленский, при общении с журналистами, не смог дать ответа на заданный ему вопрос о том, что Украина со своей стороны должна будет делать в рамках предлагаемого президентом «плана победы».
Накануне, 16 октября, Зеленский официально представил на заседании украинского парламента так называемый «план победы». В содержании документа значатся пять пунктов, а также три дополнения, называемые секретными. В своём выступлении президент особо отметил, что реализация всех пунктов плана напрямую «зависит от партнёров».