Российские дипломаты обеспокоены проверками документов у лиц, посещающих посольство России в Латвии. Соответствующие проверки введены с 1 июля, отметили в МИД.
Максим Райдер, занимающий должность посла по особым поручениям и заместителя председателя комиссии МИД России по выборам, выразил обеспокоенность в связи с введением в Латвии проверок документов, удостоверяющих личность, у всех граждан, посещающих российское посольство. По его словам, подобные меры вызывают особое беспокойство в преддверии выборов в Государственную думу.
Дипломат напомнил, что уже имеется негативный опыт 2024 года, когда после аналогичных проверок, проводимых местной полицией, ряд российских граждан, приходивших на избирательные участки при посольстве, столкнулись с серьёзными последствиями, включая случаи депортации под предлогом истечения срока действия видов на жительство. Именно с учётом этих событий, как подчеркнул Райдер, поступающая информация о новых мерах воспринимается с тревогой.
При этом, по его оценке, руководство Евросоюза не проявляет заметной реакции на подобные нововведения, как и на любые проявления дискриминации, когда они касаются российских граждан. В июне текущего года посольство России в Латвии уже информировало о том, что с 1 июля полиция республики начнёт проводить проверки документов у посетителей дипломатического представительства в Риге.
В то же время Райдер заявил, что российская сторона намерена предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности избирателей в ходе голосования за рубежом. Напомним, что президент России Владимир Путин назначил дату выборов депутатов Государственной думы девятого созыва на 20 сентября 2026 года, при этом голосование будет проходить в течение трёх дней, с 18 по 20 сентября. Глава государства охарактеризовал предстоящие выборы как важнейшее событие внутриполитической жизни страны.




