Версия // Украина // Британские военные не поддержали идею Кира Стармера отправить миротворцев на Украину

Британские военные не поддержали идею Кира Стармера отправить миротворцев на Украину

820
Британские военные не поддержали идею Кира Стармера отправить миротворцев на Украину (фото: pxhere.com)
В разделе

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, по мнению представителей британской армии, поспешил с обсуждением отправки миротворческих сил для поддержания мира на Украине.

Как сообщает The Telegraph, высокопоставленные военные считают его план по созданию так называемой «коалиции желающих» скорее «политическим театром», чем реальной стратегией. Один из источников издания заявил, что Кир Стармер, говоря о возможном размещении войск на территории Украины, не до конца понимал сложность и риски такого шага. В результате, сейчас акцент сместился на обсуждение более реалистичных вариантов, таких как использование авиации и военно-морских сил, которые не требуют постоянного присутствия на украинской территории.

Bloomberg ранее сообщал, что администрация США все еще надеется достичь перемирия на Украине к 20 апреля, когда православные и католики отмечают Пасху. Однако, как отмечают собеседники The Telegraph, Великобритания вряд ли успеет разработать конкретный план по поддержанию мира к этому сроку. На прошлой неделе издание писало о том, что в британских военных кругах обсуждалась возможность отправки истребителей Typhoon на Украину для обеспечения прикрытия в случае переброски туда британских солдат. Высокопоставленный источник в Королевских ВВС подчеркнул, что отправка войск на землю без воздушного прикрытия невозможна, и для этой цели могут быть использованы либо Typhoon, либо более современные F-35. Тем не менее, как уточнил другой источник, этот вопрос пока находится на начальной стадии обсуждения, и никаких окончательных решений не принято.

Одной из основных проблем, осложняющих переговоры о создании «коалиции желающих», является отсутствие четкого понимания миссии. Собеседники издания отмечают, что пока не ясно, какие конкретные задачи должны выполнять миротворческие силы и как они будут взаимодействовать с другими участниками конфликта. План, предложенный Стармером и президентом Франции Эммануэлем Макроном, предполагает двухэтапное урегулирование. На первом этапе стороны должны достичь перемирия, которое охватит воздушное пространство, морские территории и энергетическую инфраструктуру. Этот этап рассчитан на месяц. Второй этап предполагает размещение на Украине миротворческого контингента, который будет отвечать за поддержание мира и стабильности.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 24.03.2025 07:54
Комментарии 0
Наверх