Объёмы поставок мяса крупного домашнего скота и птицы из Бразилии в Российскую Федерацию в июле 2026 года продемонстрировали взрывной рост, увеличившись на 64 процента по сравнению с предыдущим месяцем.
Поставки мяса крупного домашнего скота и птицы из Бразилии в Россию по итогам июля 2026 года продемонстрировали взрывной и уверенный рост, значительно превысив показатели предыдущего месяца и укрепив позиции южноамериканского гиганта на российском рынке.
Как сообщает в пятницу, 7 августа, РИА Новости, чьи аналитики тщательно изучили данные бразильской статистической службы, общий объём мясного экспорта в Россию по итогам июля достиг внушительной отметки в 66,5 миллионов долларов, что ровно на 64 процента превышает июньский показатель.
При этом в годовом выражении рост оказался несколько скромнее и составил лишь 5 процентов, что объясняется высокой базой прошлого года. Суммарно за первые 7 месяцев текущего года поставки из Бразилии достигли 371,2 миллиона долларов, что на 31 процент превышает показатель за аналогичный период годом ранее. Подавляющую и традиционно доминирующую долю этого экспорта занимает замороженное мясо крупного рогатого скота, поставки которого в июле буквально взлетели в 1,8 раза, достигнув 61,8 миллиона долларов. Также Бразилия поставляла в Россию замороженные части тушек и субпродукты домашних кур, субпродукты крупного скота и свинину, импорт которой вырос в 2,1 раза. Всего за июль Бразилия экспортировала мяса на 2,74 миллиарда долларов, и Россия заняла десятое место среди крупнейших покупателей, поднявшись с четырнадцатой строчки.
Несколько дней назад сообщалось, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ввела временные ограничения на транзитные перевозки через российскую территорию мяса птицы и субпродуктов, произведённых на предприятиях Евросоюза.



