История катастроф в море и в воздухе иногда сопровождаются обстоятельствами, которые сложно объяснить. Такое случается не часто. В этой статье мы расскажем о крушении в 1947 году в горах Анд английского пассажирского самолета авиакомпании BSAA «Avro Lancastrian», имеющий имя собственное «Star Dust» – «Звёздная пыль». Обломки самолета случайно обнаружили в 1998 году. Крушение с достаточной степенью достоверности объяснили струйными течениями воздуха в горах. Но перед самой катастрофой радист лайнера дважды передал диспетчерам аэропорта Сантьяго непонятное слово – STENDEC. Что это за слово и почему его передали диспетчеру, не ясно до сих пор.
Некоторые особенности гражданской авиации после Второй мировой войны
После окончания Второй мировой войны гражданские авиакомпании ожидаемо столкнулись с дефицитом пассажирских самолетов. Использовали уцелевшие довоенные самолеты, массово применялись американские «Дугласы» – пассажирский DC-3 и его военно-транспортный вариант C-47. В СССР эти машины до Великой Отечественной войны эксплуатировались как ПС-84, а после – как широко известный Ли-2. Эти самолеты летали на многих авиалиниях. Но были маршруты, на которых нужны были другие машины. Одним из временных решений, пока не спроектировали и построили дальнемагистральные самолеты, было переоборудование дальних бомбардировщиков в пассажирские лайнеры.
В Канаде компания «Canadian Victory Aircraft» из Торонто разработала проект переоборудования тяжелых четырехмоторных бомбардировщиков Avro 683 «Lancaster». Сами самолеты переоборудовали в Великобритании на заводе компании «Avro». С самолета демонтировали оборудование для подвески авиабомб, турели с пулеметами, на косу и корме вместо башен под авиапушки устанавливали глухие обтекатели. В корпусе с каждой стороны прорезали по три иллюминатора. В пустом бомбоотсеке устанавливался дополнительный топливный бак. В фюзеляже самолета оборудовался пассажирский салон на 10 мест. Что интересно. Пассажирские кресла (а точнее небольшие диваны, на которых пассажиры могли даже лечь и поспать), располагались не поперек салона, как на всех самолетах, а вдоль. То есть пассажиры сидели, а перед ними были иллюминаторы, в которые можно было смотреть. В самолете был и небольшой пустой отсек, который назвался галереей. В нем пассажиры во время длительного полета могли немного размять ноги. Была и кухня, во время полета пассажиры получали горячее питание. Дальность полета нового пассажирского лайнера, который назвали «Avro Lancastrian» Mk.I. составляла 6 437 км. Официально самолет получил обозначение Avro Type 691. В 1945 году был совершен демонстрационный полет из Великобритании в Новую Зеландию. Он продолжался 3 суток и 14 часов. Средняя скорость полета составляла 354 км/ч. Конечно, это было промежуточное решение, но такие самолеты были необходимы на дальних трассах, пока не появились специально спроектированные для них пассажирские лайнеры. Экипаж самолета состоял из пяти человек, включая бортпроводника, максимальное количество пассажиров на борту было 13 человек. Всего из бомбардировщика в пассажирский лайнер переоборудовали 91 самолет.
Газета The Washington Post рассказала, как дети смогли выжить в Амазонке после крушения самолета и продержались в течение 40 дней. Издание отмечает, что им помогли их развитые навыки выживания.
Компания BSAA – «British South American Airways» – кроме самолетов для полетов в Южной Америке, приобрела 6 самолетов на 13 пассажиров для эксплуатации в Южной Африке. Правда, там бизнес не пошел – за два года из 6 самолетов было потеряно 4 борта. Кроме английских и канадских компаний «Avro Lancastrian» Mk.I. летали в аргентинской FAMA и итальянской «Alitalia».
Рейс BSAA CS59 Лондон – Буэнос-Айрес – Сантьяго
Рейс CS59 был «составным». Из Лондона до Буэнос-Айреса летел «Avro York» под названием «Star Mist» – «Звёздный туман». Эта часть маршрута прошла без сбоев. Из Лондона самолет вылетел 29 июля 1947 года, в Буэнос-Айресе приземлился 1 августа. Понятно, что на этом этапе были промежуточные посадки. На борту было шесть пассажиров, среди них одна женщина – Марта Лимперт, эмигрантка из Германии. Она летела с урной с прахом её мужа. Лимперт – единственная из пассажиров по прилету в Буэнос-Айрес пересела на другой самолет. Оставшиеся пять пассажиров были англичанами, швейцарцами и палестинцем. Им всем нужно было в Чили. Из пяти пассажиров выделялись трое. Пол Симпсон был британским дипломатическим курьером, который путешествовал с кожаным портфелем. Кази Саид Аталла – палестинский бизнесмен. Позднее, после катастрофы, СМИ утверждали, что он вёз в подкладке пиджака крупный алмаз. Почему был сделан такой вывод, неизвестно. На борту находился и торговый агент компании-производителя шин «Dunlop», который когда то был наставником короля Румынии Михая I. Вторую часть маршрута Буэнос-Айрес – Сантьяго выполнял «Avro Lancastrian» Mk.I в модификации для перевозки 13 пассажиров. Сам самолет первоначально принадлежал Аргентинскому Министерству снабжения, а после того, как в Аргентине отказались от этого типа самолетов, его купила компания BSAA. Экипаж рейса CS59 вместе с пассажирами пересел на второй самолет. Командиром лайнера был Реджинальд Кук. Второй и третий летчики – Норман Хилтон Кук и Дональд Чеклин – были опытными пилотами Королевских ВВС, воевавших во Вторую мировую войну на «Ланкастерах», и имевших боевые награды. Они хорошо знали самолеты этого типа. Радистом в экипаже был Деннис Хармер, так же летавший во время войны на бомбардировщиках. Стюардессой на борту работала Айрис Эванс. «Звёздная пыль» взлетел с аэродрома Буэнос-Айреса 2 августа в 13-46 по местному времени. Самолету предстояло преодолеть 1 270 км, часть полета проходила над Андами.
Исчезновение и поиски
Изначально полет проходил без происшествий. В 17-41 радист Хармер передал (связь поддерживалась азбукой Морзе) радиограмму следующего содержания: «Прибытие в Сантьяго в 17:45 по чилийскому времени. Стендек». Дословно было передано: «ETA Santiago 17:45. STENDEC» Радиооператор в аэропорту Сантьяго впоследствии описал эту радиограмму, как «громкую и чёткую», но очень быструю. Он не понял последнего слова и попросил повторить его. Слово «Стендек» было повторено отчётливо дважды, после чего связь с самолетом была потеряна. К этому слову мы еще вернемся. «Звёздная пыль» в Сантьяго не прибыла, ни в обозначенное время, но позже. Были организованы воздушные поиски, которые проводились чилийскими и аргентинскими поисковыми группами и самолетами компании BSAA. Нужно сказать, что маршрут полета проходил над чилийскими Андами, поэтому поиск пропавшего самолета был возможен только с воздуха. Глава Бюро по расследованию авиационных происшествий Великобритании Вице-маршал авиации Дон Беннет лично руководил пятидневными поисками пропавшего самолета.
Слухи и информация, появившаяся после катастрофы
Пассажирский лайнер заходил на посадку в аэропорт Рощино, когда в его сторону запустили зеленую сигнальную ракету. В результате никто из 58 пассажиров не пострадал, самолет сел в штатном режиме.
Исчезновение самолета, как водится, породила массу слухов и непроверенной информации. Один из радиолюбителей сообщил, что принял слабый сигнал SOS от «Звездной пыли». Это поначалу вселило надежду на то, что, возможно, кто-то выжил. Но все последующие поиски, ни к каким результатам, ни привели. Появились слухи о саботаже и даже диверсии. Основой для них послужил тот факт, что бесследно исчезли еще два лайнера авиакомпании BSAA. Авиационные медики предположили, что экипаж мог страдать от гипоксии. Рассматривалась версия о том, что лайнер был взорван, чтобы уничтожить дипломатические документы, которые перевозил британский дипломатический курьер. Говорили о крупной контрабанде золота. Отдельно нужно рассказать о страстях, которые кипели вокруг непонятного слова «Стендек». Немного отвлекаясь от темы, скажем, что общество, верящее в существование инопланетян, в Испании называлось «Стендек».
Стендек
Толкование этого слова породило много домыслов, но к единому мнению не пришли до сих пор. Такого слова нет ни в одном языке. Это не сокращение в авиационных протоколах связи, и не жаргонное слово какой-либо профессии, связанной с авиацией. Проверили даже кодовые слова, которые использовались в военной авиации. Безрезультатно. Если отбросить версию об инопланетянах, то основные варианты следующие. Возможно, это искаженное слово «DESCENT» – «Спуск». Было несколько предположений, касающихся качества радиосвязи. Но они не выдерживают критики, так как «Сендек» было отчетливо передано три раза. На сегодняшний день, самое правдоподобное объяснение заключается в следующем. В слове «STENDEC» используется такая же последовательность точек и тире, что и в «SCTI AR» (SCTI – это код аэропорта Лос-Серрильос в Сантьяго). Как вариант этой же версии – написание STENDEC азбукой Морзе отличается только на один символ от «VALP» – позывного аэропорта в Вальпараисо в 110 км от Сантьяго. Но это все только версии.
Находка места катастрофы и объяснение причин
Нашли место гибели «Avro Lancastrian» случайно. В 1998 года два аргентинских альпиниста совершали восхождение на гору Тупунгато, находящуюся на расстоянии около 80 км от Сантьяго. На склоне они заметили блестящий на солнце металл. Это был обломок авиадвигателя с маркировкой «Rolls-Royce Merlin». Недалеко от него они обнаружили искореженные куски металла и обрывки одежды. Место находки находилось на высоте 4 600 метров над уровнем моря. Через два года экспедиция аргентинской армии вышла к этому месту и нашла пропеллер, колеса и другие части самолета. Военные зафиксировали то обстоятельство, что обломки были разбросаны как при лобовом столкновении самолета с горой. Это исключало версию взрыва самолета в воздухе. Были найдены и человеческие останки – три торса, нога в ботинке и ухоженная рука. К 2002 году останки пяти из восьми жертв авиакатастрофы были опознаны с помощью анализа ДНК. Родственники погибших ждали этого более полувека.
Анализ обломков позволил утверждать, что самолет летел на крейсерской скорости, шасси были убраны. Всё указывало на управляемый полет, а не на попытку аварийной посадки. Что же произошло? На заключительном этапе полета видимость земли с самолета была затруднена из-за облаков. Было высказано обоснованное предположение, что могла накопиться ошибка в определении места самолета, которая усугубилась струйным потоком, который «Звёздная пыль» пересекала. Струйный поток – это сильный ветер, дующий на больших высотах, причем его направление может отличаться от направления ветра, дующего у поверхности земли. Если авиалайнер, пересекающий Анды на высоте около 7 300 метров попал бы в струйный поток, это бы значительно снизило скорость самолета, и соответственно точность его навигации. Не видя земли, экипаж мог решить, что они уже перелетели через Анды и начать снижение для захода на посадку в Сантьяго. Нужно сказать, что эту версию не поддержали некоторые специалисты Британского авиационного управления. Они считали, что Кук не начал бы снижения, не убедившись, что самолет уже пересек Анды. Лётчики говорили, что их всех предупреждали не заходить в горах на снижение из-за турбулентности воздуха и возможного обледенения. Как бы то ни было, это единственная правдоподобная версия катастрофы «Avro Lancastrian».
По поводу места катастрофы. «Звездная пыль» скорее всего, упала на практически отвесное снежное поле у вершины ледника и вызвала лавину, которая мгновенно погребла обломки самолета под толстым слоем снега. Именно по этой причине все поисковые самолеты, пролетая над местом катастрофы ничего, не увидели. Обломки самолета обнажились много лет спустя. С 1998 по 2000 годы из ледника появились около 10% от общего количество обломков. Ожидается, что в будущем их – обломков – высвободится еще больше. Это произойдет из-за движения ледника и его таяния. Возможно, что через некоторое время будет проведена еще одна экспедиция к месту катастрофы. Расследование, проведенное в 2000 году ВВС Аргентины, сняло с командира Кука все обвинения в его возможной вине, и пришла к выводу: «Причиной крушения стали сильная снежная буря и очень плохая видимость, из-за которой экипаж не смог скорректировать своё местоположение». Загадка слова «STENDEC» до сих пор не разгадана.




