17 февраля в оранжерее Павильона «Азербайджан» на ВДНХ сыграют Я. Тирсена и О. Арналдса

Люди-оркестры в тропиках

Необыкновенно волшебная, гипнотическая и очень особенная музыка всемирно знаменитых мультиинструменталистов Янна Тирсена (Yann Tiersen) и Олафура Арналдса (Ólafur Arnalds) впервые прозвучит в пахучих тропиках ВДНХ. Так готовится к встрече весны знаменитый московский Оркестр - HighTime Orchestra!

Наверное, многие читатели «Нашей Версии» знают, что трогательные мелодии из знаменитого и душещипательного французского фильма «Амели» моментально сделали Тирсена всемирно знаменитым. Французский неоклассик прославился тем, что умеет гениально скрещивать как самые разные инструменты, так и различные жанры. Настоящий человек-оркестр!

Тирсен имеет в своём арсенале несколько студийных альбомов. Он прекрасно раскрыл свой композиторский потенциал в трагикомедии «Good Bye Lenin!» («Прощай, Ленин!») и биографическом фильме «Табарли». В своем творчестве Янн талантливо сочетает академический базис и современные музыкальные неоклассические тенденции.

На другой чаше весов Олафур Арналдс, исландский мультиинструменталист и музыкальный продюсер. Он стал лауреатом премии «BAFTA TV Craft» в 2014 за лучшую оригинальную музыку, номинантом уважаемых премий «Эмми» и «Грэмми». Творчество Арналдса также принадлежит современности и считается некоторыми критиками более новаторским, чем у Тирсена. Ещё Олафур известен как композитор экспериментального жанра.

При желании, Янн и Олафур могли бы быть противопоставлены друг другу... но в программе HighTime Orchestra два гения неоклассики идеально и неожиданно дополнят друг друга!

Как такое возможно? Объясняем.

Мы не раз писали о HighTime Orchestra — уникальном коллективе, исполняющем самую актуальную музыку. На концертах этого Оркестра зрители могут:

– Путешествовать во времени (Моцарт, Бах, Вивальди);

– Погружаться в любимые киномиры под саундтреки из популярных фильмов и сериалов («Властелин Колец», «Гарри Поттер», «Интерстеллар», «Ведьмак», «Пираты карибского моря», «Disney», «Сны Миядзаки» и не только);

– Попасть на шоу любимых исполнителей самых разных жанров от рока до поп-музыки (The Beatles, Queen, Nirvana, AC/DC, Robbie Williams, Sting и др.);

– Отключиться от повседневных хлопот, окунувшись в мир музыки современных неоклассических композиторов (Людовико Эйнауди, Ханс Циммер, Макс Рихтер, Майкл Найман);

– Путешествовать в альтернативные миры и вселенные («Музыка космоса», «Enigma Enya Neoclassica», «Je t’aime»).

HighTime Orchestra — это живое звучание акустических струнных инструментов, уникальные аранжировки, виртуозные клавишные, эффектная перкуссия, а также артистизм и драйв от молодых и горящих своим делом профессионалов. Оркестр создаёт волшебное настроение в самых атмосферных залах Москвы.

Солисты HighTime выступают на одной сцене с мировыми звёздами: Paul Romero, Abel Korzeniowski, Bill Brown, Florian Christl. На их счету студийные записи с Shin Jiho, Alessandro Martire и Ильёй Бешевли, а также участие в киносъемках (режиссёры Данила Козловский, Егор Анашкин и др.).

В общем, организаторы приглашают зрителей на один из самых загадочных концертов смурного и странного февраля 2023 года в уникальном зале среди тропических растений.

Самое время впустить музыку в ваши сердца и прожить новое невероятное приключение вместе с HighTime Orchestra!

Среди исполнителей заявлены:

Алексей Донской – скрипка, художественный руководитель Оркестра;

Ирина Писарева – скрипка;

Алена Зиновьева – скрипка;

Кристина Моргунова – альт;

Константин Бороухин – виолончель;

Альбина Сафуанова – виолончель;

Андрей Филиппов – перкуссия;

Роман Вертягин – бас-гитара;

Евгений Баженов – клавиши.

Концерты проходят в оранжерее на ВДНХ — фантастически атмосферном пространстве с множеством экзотических растений, где наслаждение искусством достигает максимального — экстатического! — уровня. Попасть сюда хотя бы раз мечтает вся культурная Москва. О необычайной яркости впечатлений от здешних тропических концертов и спектаклей буквально ходят легенды!

Виноградные лозы, мрамор, парадная лестница, уникальные витражи, живописный фонтан, интерьеры середины XX века, музей и множество растений — зрители словно попадают в сказочную Страну чудес. Ни масок, ни перчаток, ни «куриных» кодов пока ещё не предусмотрено!

Павильон «Азербайджан» на ВДНХ: Москва, проспект Мира, 119, ВВЦ строение 14, ВДНХ (пав. «Азербайджан», вход с противоположной стороны от центрального входа в здание).

Начало: 20.00.

Дополнительная информация: https://redevents.ru/events

Видео не может быть загружено.

«Наша Версия» поддерживает музыкальные концерты, проводимые креативной командой Аптекарского огорода информационно.

Митрофан Абдулов

15.02.2023 13:20

Просмотров: 3345