Версия // Украина // Зеленский заявил о готовности к пасхальному перемирию

Зеленский заявил о готовности к пасхальному перемирию

46
Зеленский заявил о готовности к пасхальному перемирию (фото: President.gov.ua)
В разделе

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил о готовности Киева к пасхальному перемирию, а компромиссы не должны затрагивать достоинство и суверенитет страны

Президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность к прекращению огня на период пасхальных праздников. Как сообщает в Telegram телеканал «Новости.live», Киев поддерживает любые варианты завершения конфликта, если при этом сохраняются достоинство и независимость государства.

В своём заявлении Зеленский отметил, что речь может идти о разных форматах перемирия – как о полном прекращении огня, так и об ограниченном, связанном с энергетической сферой.

«Мы готовы к прекращению огня на Пасху. Но люди, которые уважают жизнь, говорят о прекращении огня и завершении войны на всю жизнь, а не на несколько дней. Но, безусловно, мы готовы к любым компромиссам», – заявил украинский лидер.

При этом украинский лидер подчеркнул, что не считает Украину проигравшей стороной, и призвал организовать трехстороннюю встречу для продолжения движения по дипломатическому треку.

Отметим, ранее украинский лидер заявлял, что проведение президентских выборов на Украине не состоится ни при каких «паузах» в боевых действиях – только после полного окончания конфликта. Своими словами он отверг возможный сценарий для проведения голосования в период «временного перемирия», о котором говорил на Мюнхенской конференции по безопасности.

Ранее сообщалось о том, что Зеленский посетовал, что не смог преподнести американскому лидеру Дональду Трампу необычный подарок. Зеленский рассказал, что собирался подарить президенту США iPad с данными об украинском конфликте, однако не смог этого сделать из-за нежелания республиканца с ним общаться.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 30.03.2026 12:51
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх