Процесс обучения наблюдателей за выборами президента в Москве в самом разгаре. В этом году к корпусу общественных наблюдателей присоединились 5 тыс. человек. Всем им предстоит пройти онлайн-курс, сдать тестирование, прослушать очные лекции, а также поучаствовать в практических занятиях.
«Вижу много знакомых лиц – многие уже принимали участие в работе на выборах. Это свидетельствует о формировании команды наблюдателей, способной ретранслировать свой опыт», – отметила председатель комиссии Общественной палаты Москвы (ОПМ) по реализации программы «Мой район» и комплексному развитию города Вера Москвина. Сама г-жа Москвина в Общественном штабе наблюдения за выборами не новичок. В этом году за ней закреплён Южный административный округ.
На грядущих президентских выборах у общественных наблюдателей – важная миссия. Именно им предстоит следить за легитимностью избирательного процесса, обеспечивать прозрачность выбора, фиксировать возможные нарушения. Одним словом, в очередной раз подтвердить известный факт: московский стандарт организации избирательного процесса – это гарантированная честность и прозрачность.
«Москва всегда была тем городом, который во многом определяет разные направления развития нашего общества, государства, в том числе и развитие избирательной системы, – отметил заместитель председателя комиссии ОПМ по безопасности, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами, руководитель группы разбора Общественного штаба Василий Волков. – На Москву смотрят, на Москву равняются, и Москва даёт пример всем, в том числе и наблюдателям».
Выборы: теория и практика
Обучение наблюдателей стартовало 14 февраля. Процесс состоит из нескольких этапов. Сперва самостоятельное изучение онлайн-курса, по итогам которого наблюдателям предстоит подтвердить полученные знания, пройдя специальное тестирование. Затем очные лекции с подробным разбором тонкостей законодательства, а также конкретных кейсов. «Очное обучение занимает 3,5 часа. Мы говорим про роль наблюдателей, функции, с кем им предстоит взаимодействовать. Всё это подкрепляем нормативной базой и в деталях разбираем ход голосования. Уделяем внимание возможности наших наблюдателей пользоваться мобильным приложением, фиксировать там своё присутствие, отмечать какие-то события и предоставлять копию протокола как итог голосования», – делится подробностями теоретического курса преподаватель Роман Клименко.
После теоретической части – практические занятия. Слушатели объединяются в несколько подгрупп, чтобы продолжить обучение в классах с воспроизведёнными избирательными участками. «Мы им показываем особенности голосования: что является нормой, а что может выходить за рамки. Также обращаем внимание на правовые аспекты. Например, на пломбировку оборудования, что должно быть и в каких местах, чтобы они могли это проверить и обеспечить честность и прозрачность предстоящих выборов», – говорит Роман Клименко.
Отметим, что обучение в обязательном порядке проходят все члены корпуса наблюдателей, в том числе и те, кто уже не первый раз будет следить за прозрачностью избирательного процесса. Бывалые наблюдатели отмечают, что, несмотря на уже имеющийся у них опыт, на теоретических лекциях и практических занятиях они каждый раз узнают важные нюансы, прорабатывают различные практические вопросы. «Мы познакомились с теорией, которая необходима для работы на выборах. Также познакомились с техническими средствами, которые появятся у нас на УИКах. Всё это необходимо для нашей работы, чтобы права граждан не ущемлялись, выборы были прозрачными. Чтобы все люди могли больше доверять нашим выборам», – делится впечатлениями о прошедшем обучении опытный наблюдатель Марианна Рыбина.
ДЭГ совершенствуется
Официальное количество погибших вследствие двух мощных землетрясений, обрушившихся на Венесуэлу 24 июня, увеличилось до 5119 человек. Такую цифру озвучил председатель национальной ассамблеи страны Хорхе Родригес.
Ещё один этап подготовки к выборам – тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Предполагается, что тестовое испытание пройдёт уже в начале марта. В самой системе в этом году будет несколько технических новинок-усовершенствований. Первое – это прямая страница для дистанционного голосования. Так называемый зелёный коридор. «Чтобы люди могли прийти и проголосовать со своего устройства, не только зайдя на портал mos.ru, потом попав в свой личный кабинет и потом перейдя на страницу голосования, мы сделали отдельную страницу», – пояснил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артём Костырко.
Второе – для подтверждения авторизации можно будет воспользоваться не только кодом из СМС, но также запросить звонок. Отвечать на него не нужно – кодом подтверждения будут последние четыре цифры входящего номера. «В пиковые нагрузки эти эсэмэски приходят с задержкой, не ко всем они приходят вовремя, соответственно мы предусмотрели сервис, который используется в банках, онлайн-магазинах, это звонок», – рассказал Артём Костырко.
Проверить возможность проголосовать онлайн, узнать дату тестового голосования, а также ознакомиться со всеми подробностями ДЭГ можно на странице: https://elec.mos.ru/
Голосуй и не проиграешь
По уже сложившейся традиции для всех участников электронного голосования в этом году пройдёт очередная акция «Миллион призов». Участниками розыгрыша автоматически станут все избиратели, проголосовавшие онлайн или с помощью специальных терминалов на избирательных участках, которые выдают электронные бюллетени.
Участники акции смогут выиграть одну, три или пять тысяч призовых баллов или умную колонку с подпиской. Потратить баллы можно будет в магазинах, кафе, ресторанах, аптеках партнёров программы. Кроме того, за баллы можно будет приобрести билеты в парк развлечений, сходить в театр, музей или потратить их на благотворительность.
В этом году акция «Миллион призов» предусматривает гарантированные призы: 500 баллов получат молодые избиратели до 25 лет, 1000 баллов – впервые голосующие онлайн, 1000 баллов – представители старшего поколения 60+ на покупку в аптеках – партнёрах акции. Также дополнительные призы в честь Года семьи предусмотрены для семей, в которых оба супруга примут участие в онлайн-голосовании. Выиграть можно 15 000, 25 000, 50 000 или 100 000 баллов. Родители с ребёнком до 18 лет также могут получить билеты на всю семью в парк развлечений.



