Версия // Власть // Ynet: ХАМАС задерживает передачу списка заложников

Ynet: ХАМАС задерживает передачу списка заложников

671
Сторонники движения ХАМАС (фото: commons.wikimedia/Fars Media Corporation/Hadi Mohammad)
В разделе

Со стороны ХАМАС возникла задержка с передачей перечня заложников, подлежащих обмену в рамках заключённой с Израилем сделки об установлении режима прекращения огня в Газе.

Такую информацию приводит портал Ynet, ссылаясь на представителя движения, пожелавшего сохранить анонимность.

Ранее советник офиса главы израильского правительства Дмитрий Гендельман отмечал, что Тель-Авив пока не получил имён трёх заложниц, которые должны быть освобождены палестинским движением ХАМАС в это воскресенье в рамках реализации достигнутой сделки.

«ХАМАС откладывает передачу имён заложников, которые должны быть освобождены в рамках воскресного обмена [по соглашению], по техническим причинам», – передаёт портал слова своего источника.

Последний уточнил, что члены движения осуществляют коммуникацию через курьеров, что вызывает задержки, так как представителями ХАМАС согласовывается перечень и определяется местоположение заложников в условиях авиаударов, которые продолжает наносить Израиль. По словам собеседника портала, окончательный перечень заложников должен одобрить лично лидер ХАМАС Мухаммед Синвар. Лишь после этого данный список будет направлен израильской стороне.

Сторонами конфликта в секторе Газа – Израилем и движением ХАМАС – при помощи посредников в лице Катара, Египта и Соединённых Штатов удалось достичь договорённости о прекращении огня, начиная с 19 января. Оно рассчитано на 42 дня. Также сторонами было объявлено о желании окончательно завершить боевые действия, продолжающиеся с октября 2023-го. В результате военного столкновения погибли 46 тыс. палестинцев и примерно 1,5 тыс. израильтян.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 19.01.2025 08:35
Комментарии 0
Наверх