Состоялась телефонная беседа между турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и российским президентом Владимиром Путиным. Информацию об этом распространила канцелярия Эрдогана через соцсеть X.
Глава Турции акцентировал необходимость мер, направленных на обеспечение безопасности мореплавания в акватории Чёрного моря, и заявил о готовности Анкары содействовать установлению прямых контактов между Москвой и Киевом.
В рамках беседы стороны затронули тематику двусторонних отношений России и Турции, а также обсудили вопросы регионального и мирового масштаба.
Эрдоган направил Путину поздравления по случаю дня рождения и в связи с победой «Единой России» на выборах в Госдуму. Российскому президенту 7 октября исполняется 74 года.
Турецкая сторона не раз выступала с предложением использовать Стамбул либо Анкару как площадки для проведения переговоров по урегулированию украинского конфликта.
В последних числах сентября Эрдоган информировал, что Анкара усилила работу, нацеленную на возобновление работы зернового коридора в Чёрном море.
Как отмечал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, положение с поставками зерна через Чёрное море «существенно осложнено», и увязывал эти сложности с шагами украинской стороны. По его словам, следуя поручению президента, «обеспечиваются альтернативные пути транспортировки зерна в альтернативные направления». Кроме того, он упоминал, что Турция выступала с инициативой о взаимном отказе России и Украины от ударов по судам в Чёрном море.
Руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявлял, что идея восстановить черноморскую зерновую инициативу с помощью российско-украинского моратория на атаки по судам в Чёрном море не имеет шансов на реализацию.







