Хуситы сообщили о нанесении ракетного удара по аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве. По данным представителя хуситов, гиперзвуковая баллистическая ракета достигла цели.
Йеменское движение "Ансар Алла" (хуситы) осуществило ракетный удар по международному аэропорту Бен-Гурион в Израиле, что стало ответом на недавние израильские авиаудары по аэропорту Саны. Представитель движения Яхья Сариа в эфире телеканала Al Masirah заявил, что атака была проведена с использованием гиперзвуковой баллистической ракеты, которая успешно поразила цель. По его словам, операция стала частью усилий хуситов по установлению бесполетной зоны. Одновременно хуситы сообщили о проведении операции с применением беспилотников против "важного объекта" в районе Яффо.
Израильские власти пока не прокомментировали информацию о повреждениях аэропорта Бен-Гурион. Ранее на этой неделе Израиль атаковал аэропорт йеменской столицы, полностью выведя его из строя.
5 мая хуситы пригрозили расширить список целей на территории Израиля. Это станет ответом на бомбардировку порта Ходейда на западе Йемена. Удар также пришёлся по цементному предприятию в Ходейде, в результате был ранен 21 человек. Об этом сообщил министр информации в созданном хуситами правительства Хашем Шарафэддин.
7 мая представители йеменского движения объявили о разрешении свободного прохода по Красному и Аравийскому морям всем иностранным судам, кроме связанных с Израилем. Ранее при посредничестве Омана было достигнуто соглашение о прекращении огня между хуситами и США, предусматривающее взаимные обязательства по обеспечению безопасности судоходства. Согласно договоренностям, стороны воздерживаются от атак на торговые суда в ключевых морских путях, включая Баб-эль-Мандебский пролив.