Владелец жилья самовольно выполнил перепланировку – сделал открытый проем между газифицированной кухней и жилой комнатой, что запрещено. Инспекторы провели проверку после наложения судебными приставами ограничений.
Собственнику квартиры предстоит повторный масштабный ремонт. Ранее он реконструировал жилье без согласования. Жилищные инспекторы во время проверки зафиксировали нарушения.
Перепланировка изменила внутреннее пространство – предприимчивый хозяин квадратных метров сделал открытый проем между газифицированной кухней и жилой комнатой, что недопустимо. Кроме того, он демонтировал
ненесущую перегородку и изменил конструкцию пола.
Мосжилинспекции пришлось обратиться в Лефортовский суд – инспекторы дважды выезжали на адрес, но попасть в квартиру им не удалось. Поводом к проверке послужила жалоба одного из соседей.
Иск надзорного органа был удовлетворен, но ответчик не спешил исполнять требование. Но после наложения судебными приставами ограничений,
владельцу недвижимости все-таки пришлось впустить жилищных инспекторов.
После обнаружения нарушения Инспекция привлекла нарушителя к административной ответственности - объединение газифицированного помещения с жилой комнатой запрещено. Об этом говорится в Требованиях к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.
Нарушителя обязали вернуть помещение в проектное состояние. Надзорный орган контролирует предписание.
Объединять газифицированное помещение с жилой комнатой или гостиной запрещено. Это связано с безопасностью жильцов, которая может оказаться под угрозой из-за возможных утечек бытового газа.
Кухня должна быть изолирована от смежных помещений. Правило распространяется на все квартиры с газовыми плитами.