Версия // Власть // Вячеслав Калинин поддержал предложение увеличить выплаты ветеранам боевых действий

Вячеслав Калинин поддержал предложение увеличить выплаты ветеранам боевых действий

54
Вячеслав Калинин поддержал предложение увеличить выплаты ветеранам боевых действий (фото: reporter64.ru)
В разделе

Член Центрального совета партии «Справедливая Россия», полковник запаса Вячеслав Калинин поддержал идею увеличения выплат ветеранам боевых действий. Аналогичное предложение ранее внёс лидер партии Сергей Миронов, который направил в Государственную думу соответствующий законопроект.

Согласно инициативе Сергея Миронова, ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий должна индексироваться раз в год с учётом роста потребительских цен за предыдущий год, а её размер не может быть ниже величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. В настоящее время этот минимум составляет 18,9 тысячи рублей, тогда как ветеранские выплаты находятся на уровне 4,8 тысячи рублей в месяц.

Вячеслав Калинин полностью поддержал озвученное предложение, отметив, что ветераны боевых действий заслуживают повышения социальных выплат.

«Абсолютно согласен с Сергеем Михайловичем. Ветераны боевых действий заслуживают увеличения социальных выплат. Ребята рисковали жизнями, чтобы защитить мирное небо над нами. Многие из военнослужащих возвращаются с фронта с серьёзными ранениями. Ветеранских выплат должно хватать не просто на выживание, а на достойную жизнь», – добавил Калинин.

Кроме того, в апреле Калинин высказывался в поддержку инициативы, согласно которой государство должно взять на себя погашение кредитных обязательств военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. Также Миронов сообщил о подготовке поправок в статью 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые освободят наследников погибших участников СВО от долгов перед банками и иными кредиторами. Парламентарии исходят из того, что защитники, отдавшие свои жизни в борьбе с противником, уже в полной мере рассчитались с Родиной, поэтому их финансовые обязательства должно погасить государство, которое вдобавок проверит обоснованность предъявляемых требований.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.04.2026 11:37
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх