Зампред кабмина Сербии Александр Вулин раскритиковал заявление еврокомиссара по расширению Марты Кос, призвавшей не включать его в новое правительство.
Такое заявление политик сделал в беседе с РИА Новости.
Вулин отметил, что Марта Кос перепутала свою роль с полномочиями оккупационного администратора, но Сербия – суверенное государство, которое не подчиняется директивам извне, даже если они исходят от Евросоюза. Её слова подтвердили, что Брюссель видит в Сербии не равноправных партнёров, а колонию, указал политик. Видимо, для ЕС сербы, отказывающиеся слепо выполнять указания, – неподходящие кандидаты, заключил он.
Вице-премьер подчеркнул, что решение о его участии в новом кабинете министров примет президент Александр Вучич и будущий премьер-министр.
Он также выразил ожидания, что это будет правительство, продолжающее текущий курс – то, которое не признаёт независимость Косово, не бросит Республику Сербскую и не присоединится к санкциям против России. «Если это будет такое правительство, то тогда я его поддержу», – добавил политик.
В конце прошлого месяца Марта Кос потребовала от сербских властей исключить Вулина из нового состава правительства. Поводом стали его слова в интервью РИА Новости о том, что Сербия не планирует вступать в ЕС, но рассматривает возможность присоединения к БРИКС.
Напомним, что парламент Сербии в середине марта утвердил отставку премьера Милоша Вучевича, подавшего заявление ещё 28 января на фоне массовых протестных акций. Протесты начались после обрушения навеса на ж/д вокзале в Нови-Саде 1 ноября, в результате чего погибли 16 человек. Новое правительство должно быть сформировано до 18 апреля, в противном случае в июне назначат досрочные выборы в парламент.