Украинские военные столкнулись с серьезными трудностями в Курской области, где продолжают удерживать город Суджа и несколько близлежащих населенных пунктов. Причиной проблем стало решение американской администрации временно ограничить предоставление разведывательных данных Киеву.
Об этом сообщает The New York Times (NYT), ссылаясь на слова украинских военнослужащих, находящихся в этом регионе.
Высокопоставленный представитель американской армии подтвердил, что приостановка передачи разведданных негативно сказалась на оперативных возможностях украинских сил в Курской области. Ранее, на прошлой неделе, источник из украинского правительства, близкий к Time, также заявил, что отсутствие доступа к американской разведке серьезно повлияло на ход операции в этом регионе. Кроме того, это ограничение затронуло и другие направления, поскольку Украина лишилась возможности отслеживать передвижение российских военных самолетов. Это, в свою очередь, сократило возможности своевременного предупреждения о воздушных и ракетных ударах, а также осложнило планирование атак на российскую территорию.
США прекратили передачу разведывательной информации Киеву примерно неделю назад, что совпало с приостановкой военной помощи. По данным Fox News и CNN, украинская сторона продолжает получать данные, необходимые для оборонительных операций, но не для наступательных действий.
В ночь на 10 марта президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон «почти» восстановил обмен разведданными с Украиной, однако подробности этого процесса пока не раскрываются.
За время, прошедшее с момента ограничения разведподдержки, российские войска смогли вернуть контроль над несколькими населенными пунктами вблизи Суджи. Среди них — села Малая Локня, Черкасское Поречное, Лебедевка, деревни Викторовка, Николаевка и Старая Сорочина, а также хутор Косица.
В этом мире –
Нет сильней солдата,
Чем родная, наша Мать ….
Жизнью и любовью
Совесть ЕЁ свИта
Наша Мама —
Просто не умеет…. воевать….
(автор)