Версия // Общество // Вице-премьер Татьяна Голикова подсчитала предпенсионеров

Вице-премьер Татьяна Голикова подсчитала предпенсионеров

862

Тревожные знаки судьбы

Вице-премьер Татьяна Голикова подсчитала предпенсионеров (рисунок - Темур Козаев)
В разделе

Зампред правительства по вопросам социальной политики озвучила численность граждан старше трудоспособного возраста по состоянию на 1 января. Их оказалось почти четверть всего населения России, или 35,1 млн человек. Если сложить калькуляцию Голиковой с недавними заявлениями прочих ответственных лиц и ведомств, можно прийти к неприятному выводу. Кажется, нам готовят новое поднятие планки выхода на пенсию.

Лицами старше трудоспособного возраста у нас считаются те, кому до пенсии осталось не более пяти лет. То есть указанные 35 млн (24% населения) – это женщины в возрасте 55 лет и старше, а также мужчины от 60 лет. Кстати, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, для России это максимальный показатель за всю современную историю.

А ещё в РФ проживают 41,17 млн пенсионеров, что составляет свыше 28% россиян. Складываем обе цифры и получаем следующее: более половины населения страны уверенно движется к закату жизни.

Но стоп. Правительство готово приложить все усилия для того, чтобы этот самый закат отсрочить. Согласно утверждённой премьером Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в России до 2030 года, к указанному сроку продолжительность жизни в России достигнет 78 лет. Да уже сейчас этот показатель выглядит неплохо: согласно Росстату, за январь – ноябрь прошлого года продолжительность жизни в РФ увеличилась почти до 73 лет. А это рекордный показатель с 90-х.

Но радоваться ему не стоит. По крайней мере указанная Стратегия на это указывает со всей определённостью. Как говорится в документе, старение населения увеличивает демографическую нагрузку. Если в 2016 году на тысячу человек трудоспособного возраста в стране приходилось 413 пожилых граждан, то на начало 2024-го – уже 471. То есть рабочий человек с течением времени взваливает на свои плечи заботу о всё большем количестве стариков. Чувствуете, куда клонит правительство?

Если нет, то вот ещё намёк. В Минздраве поддержали идею Всемирной организации здравоохранения считать молодёжью людей в возрасте до 44 лет. Глава министерства Михаил Мурашко назвал инициативу ВОЗ «вполне рациональной». «Идея разумная, своевременная, логичная и главное – в русле суверенного развития последних лет. Как продление срока службы дряхлых лифтов легко и быстро решило проблему с их заменой, так и повышение регламентной молодости существенно улучшит демографическую картину в стране», – иронизирует по этому поводу публицист Вадим Шумилин.

Хотя весёлого здесь на самом деле мало. «Что-то мне подсказывает, что следующим предложением станет очередное повышение пенсионного возраста», – предполагает экономист Антон Любич. «Я боюсь... именно новации господина Мурашко станут основанием для того, чтобы ещё больше повысить пенсионный возраст, чтобы продолжить достижения и оставлять людей работать и в 70 лет, и, может быть, в более старшем возрасте», – уверен депутат Госдумы Михаил Делягин.

А ведь всё действительно сходится. Раз – растёт численность пожилых, но увеличивается и продолжительность существования. Два – в потрёпанных жизнью 40-летних теперь надо видеть юнцов, полных здоровья и бодрости. Что в сухом остатке? А повремените-ка с выходом на заслуженный отдых, говорят власти, поработайте ещё с пяток лет, насладиться пенсией всегда успеете. Жить-то вам по Стратегии положено до 78 лет.

То есть уже в обозримой перспективе Россия станет страной, города и сёла которой каждое буднее утро будут наполняться ковыляющими на работу 65–70-летними стариками и 60–65-летними старухами.

Остаётся утешаться тем, что потенциальные работодатели бабушек и дедушек постепенно готовятся к подобному развитию событий. Так, если верить опросу Исследовательского центра портала SuperJob.ru, свыше трети отечественных компаний прилагают максимальные усилия для того, чтобы создать для сотрудников-пенсионеров наиболее комфортные условия. Получается, понятный страх любого престарелого специалиста перед кадровиком, стремящимся заглянуть в паспорт, имеет под собой не так уж и много оснований.

Вот только кого коснётся реформа? Думается, власти вряд ли пойдут на то, чтобы повысить пенсионный возраст всем без исключения. Пресловутых «лиц старше трудоспособного возраста» снова не будут огорчать, дав им возможность дожить до отставки. А вот остальным один совет – готовьтесь.

Кстати

По подсчётам демографа Алексея Ракши, первый квартал этого года по числу родившихся в России стал худшим с конца XVIII века. К этому, считает эксперт, привело «эхо демографической ямы 90-х». В перспективе такая ситуация грозит нашей стране «ограничением роста экономики и повышением пенсионного возраста», говорит Ракша.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 21.04.2025 09:52
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх