Ради спасения одного человека американские военные развернули одну из самых масштабных поисковых операций за последние годы, не пожалев для этого десятков тонн взрывчатки.
Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, стратегические бомбардировщики B-1 сбросили около 100 авиабомб, вес каждой из которых превышал 900 килограммов. Удары наносились по автомобильным дорогам, живой силе и военным гарнизонам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) на территории Ирана. Основной задачей, по словам американского чиновника, было обеспечить беспрепятственное проведение спасательной миссии и не допустить приближения иранских подразделений к месту эвакуации.
Масштаб разрушений оказался настолько велик, что кратеры, оставленные бомбами на иранских дорогах, теперь можно разглядеть даже из космоса. Спутниковые снимки с Landsat 9, на которые ссылается издание, подтверждают серьезность нанесенного урона.
Напомним, истребитель F-15E Strike Eagle был сбит иранскими силами ПВО 3 апреля. Оба пилота катапультировались. Одного из них удалось обнаружить и эвакуировать практически сразу. Второй член экипажа, получивший ранения, оставался на вражеской территории. По данным The Wall Street Journal, летчик сумел укрыться в горной местности за линией фронта. Имея при себе лишь пистолет, средство связи и аварийный радиомаяк, он провел в убежище более 36 часов. За это время пилот смог подняться на хребет высотой более двух тысяч метров, чтобы обеспечить лучший сигнал для спасателей.
Его поиски превратились в настоящую военную операцию с участием сотен военнослужащих, разведчиков, сил спецназа и даже агентов ЦРУ. По некоторым данным, американские спецслужбы также вели активную дезинформацию, пытаясь сбить со следа иранские поисковые группы. Иран, в свою очередь, выдвигал альтернативные версии происходящего. Как заявили в Тегеране, под видом спасения пилотов США на самом деле пытались выкрасть иранский уран. Ранее, в начале марта, Axios уже сообщал, что Вашингтон рассматривает возможность отправки спецназа для вывоза ядерных материалов из Ирана.
Как подсчитал военный аналитический портал Military Watch Magazine (MWM), США и Израиль потеряли в ходе эвакуации 11 летательных аппаратов. В списке потерь, по данным MWM, числятся несколько вертолетов UH-60, ударные беспилотники MQ-9, штурмовик A-10 и израильский дрон Hermes 900. Часть техники была сбита иранскими средствами ПВО, другая часть, как пишет издание, совершила посадку на территории Ирана и была намеренно уничтожена американцами, чтобы не допустить ее захвата противником.



