Версия // Общество // В возможном сближении Трампа и Путина усмотрели риски для Си Цзиньпина

В возможном сближении Трампа и Путина усмотрели риски для Си Цзиньпина

1236
В возможном сближении Трампа и Путина усмотрели риски для Си Цзиньпина (фото: kremlin.ru)
В разделе

В случае, если после прихода к власти Дональда Трампа Вашингтон сблизится с Москвой, для Пекина это может стать дилеммой, поскольку США активизировали борьбу с Китаем.

Председатель КНР Си Цзиньпин, который уже два года сталкивается с экономическим спадом в своей стране, может оказаться под еще большим давлением после избрания Дональда Трампа президентом США. Об этом сообщает Bloomberg, анализируя предвыборные обещания республиканца. По информации агентства, Си Цзиньпину угрожают одновременно несколько серьезных вызовов.

Одной из основных угроз для председателя КНР является возможность введения Вашингтоном новых пошлин на китайский импорт, которые Трамп обещал увеличить до 60%. Это, по сути, может привести к «быстрому и хаотичному» разрыву двусторонней торговли, объем которой в 2023 году превысил 570 миллиардов долларов, отмечает агентство. Кроме того, США могут ужесточить контроль за экспортом передовых технологий, что еще больше затруднит развитие Китая в таких областях, как искусственный интеллект, квантовые вычисления и полупроводники.

Bloomberg подчеркивает, что в 2024 году, когда китайская экономика будет «сдерживаться чрезмерным долгом», дефляцией и кризисом в сфере недвижимости, ситуация для Си может стать еще более угрожающей, чем в 2018 году, когда Трамп впервые занял пост президента. Агентство не исключает, что «ястребы» в новом кабинете республиканца могут принять более агрессивную позицию в отношении Тайваня и Южно-Китайского моря, что может привести к новому этапу противостояния между сверхдержавами, аналогичному Карибскому кризису 1962 года.

Еще одним «критическим испытанием» для китайского лидера станет необходимость переориентации внутренней экономики: Си Цзиньпин продолжает искать новые модели роста, и торговая война с США может подтолкнуть его к переходу от зависимости от инвестиций и экспорта к потреблению домохозяйств, отмечает агентство.

Следующей потенциальной проблемой для Си Цзиньпина Bloomberg называет его геополитические амбиции и способность сохранять «гибкость». Агентство напоминает, что китайская политика «принуждения» в отношении соседей в последние годы сблизила их с США. Однако, если Трамп введет десятипроцентные пошлины для союзников в Восточной Азии, чтобы компенсировать расходы на военное присутствие Вашингтона в регионе, это может подорвать эти связи. Чтобы завоевать расположение соседей, Китаю придется смягчить свои морские претензии, сделать рынок более открытым и прекратить «запугивание» в спорных водах Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, подчеркивает агентство.

Также важным для Си станет поиск путей для «позитивного участия» в разрешении конфликта на Украине. Bloomberg указывает, что давление на президента РФ Владимира Путина с целью принятия менее выгодных условий может поставить под угрозу их «безграничную» дружбу. Однако поддержка жесткой позиции российского лидера может ухудшить и без того сложные отношения с США и Европой.

Кроме того, Си может столкнуться с некогда немыслимой дилеммой: возможностью дипломатического разворота Вашингтона, который может включать «поездку Трампа в Москву» с целью расколоть союз России и Китая. Однако такая идея, предупреждает Bloomberg, может оказаться непреодолимой как для будущего президента, так и для «ястребов» в его команде. С другой стороны, это может стать «двойным ударом» по Пекину: стратегическое партнерство Си с Путиным будет серьезно подорвано, а США смогут высвободить значительные ресурсы для усиления своего соперничества с Китаем, заключает Bloomberg.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 26.12.2024 10:43
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх