Британский аналитический центр Prosperity Institute предложил переоборудовать выставленные на продажу университетские помещения под тюрьмы из-за нехватки мест содержания заключённых.
На эту меру предлагается пойти на фоне того, что места для содержания преступников переполнены. Дополнительные объекты, по замыслу, помогут разгрузить тюремную систему. В частности, речь идёт о том, что некоторые британские вузы продают помещения, а иногда и целые кампусы, в рамках программ реструктуризации. Эти положения содержатся в отчёте центра под названием «Создание места для справедливости: план по решению кризиса вместимости тюрем».
В отчёте указывается: приобретение университетских помещений и их переоборудование в тюрьмы обойдётся государству существенно дешевле, чем возведение мест для заключённых с нуля. Помимо этого, в документе предлагается рассмотреть для тех же целей покупку школ-интернатов и учебных центров для медиков.
Начиная с 2024 года британские правоохранители получили право освобождать преступников после отбытия половины срока. Причиной стала переполненность тюрем. За время действия программы на свободу вышли порядка 60 тысяч человек.
В июне 2026 года появилась информация о том, что британские граждане узнали о возможном освобождении осуждённых по их делам. Министерство юстиции Великобритании направило письма более чем 7 тысячам жертв преступлений, предупредив: осуждённые по их делам могут выйти на свободу раньше срока в ближайшие месяцы из-за переполненности тюрем. Первая волна досрочных освобождений стартовала 2 сентября: она коснулась тех, кто получил сроки менее 18 месяцев. В дальнейшем на свободу начнут выходить всё более опасные преступники, а с июня следующего года под действие программы попадут осуждённые на сроки свыше 12 лет.



