Глава американского Минторга Говард Латник заявил, что Канада придерживается социалистической модели управления и десятилетиями существовала за счёт США.
Такое мнение он высказал в эфире канала Fox Business.
«Она [Канада] фактически паразитировала на нас в течение десятилетий ... У неё этот социалистический режим», – подчеркнул он.
Латник также выразил сомнения в успехе предстоящих переговоров между президентом США Дональдом Трампом и канадским премьером Марком Карни, которые должны пройти в Вашингтоне.
Карни сохранил пост главы правительства после победы Либеральной партии на парламентских выборах. Центральной темой предвыборной кампании стали перспективы канадско-американских отношений, включая торговые конфликты, введение США пошлин на канадские товары, а также заявления Трампа о возможном включении Канады в состав США в качестве «51-го штата».
Ранее Трамп назвал экс-премьера Джастина Трюдо «губернатором большого штата Канада» на фоне споров о новых тарифах. Позже американский лидер заявил, что Канада могла бы избежать торговых ограничений и получить военную поддержку, если бы присоединилась к Соединённым Штатам.
Трюдо отверг эти идеи, выразив уверенность в невозможности аннексии Канады со стороны США, несмотря на прогнозы Трампа о кризисе её экономики. Карни также настаивал, что страна не станет частью США, и предположил, что американский лидер ждёт итогов выборов, прежде чем возобновить переговоры.
На прошлой неделе Карни сообщил, что провёл телефонный разговор с Трампом, в ходе которого тот не упоминал присоединение Канады и не выдвигал подобных угроз.