В Томске врачи диагностировали болезнь EVALI, вызываемую вейпами и электронными сигаретами, у несовершеннолетнего, следует из сообщения регионального управления Роспотребнадзора.
Такая информация приводится в Telegram-канале ведомства.
Ранее Министерство здравоохранения Российской Федерации уже предупреждало о данной болезни, симптомы которой похожи на те, что наблюдаются при коронавирусной инфекции. Речь идёт о высокой температуре, слабости, кашле и одышке, а также о патологических изменениях в лёгких.
По информации регионального Роспотребнадзора, в городе Томск зафиксированы случаи заболеваний подростков, спровоцированные употреблением курительных смесей. Одному из пациентов был поставлен диагноз EVALI, у другого выявили токсическое воздействие курительных смесей на центральную нервную систему.
В управлении уточнили, что на данный момент медицина не имеет в своём арсенале эффективных методов лечения данной формы бронхиолита. Основным виновником заболевания является ароматизатор диацетил, который не опасен, если употреблять его с пищей, но способен вызывать серьёзные проблемы с лёгкими в случае регулярного вдыхания.
Заболевание выявляют, прослушивая лёгкие, которые издают звук, похожий на лопающийся попкорн. В этой связи болезнь, поражающую бронхиолы, ещё именуют «попкорновой болезнью». Для неё характерны воспаление, образование рубцов в лёгких и сужение бронхиол.
Управление Роспотребнадзора также отметило, что торговые точки, реализующие никотинсодержащую продукцию, находятся под контролем ведомства, которое активно борется с контрафактными товарами. В 2024-м в регионе наиболее распространёнными были нарушения, связанные с открытой выкладкой и демонстрацией табачной и никотинсодержащей продукции, а также с её продажей в радиусе меньше 100 метров от образовательных учреждений.