Версия // Общество // В Стамбуле полиция применила газ против протестующих

В Стамбуле полиция применила газ против протестующих

822
В Стамбуле полиция применила газ против протестующих (фото: wikimedia Kevin.B)
В разделе

В Стамбуле полиция применила слезоточивый газ для разгона участников акции протеста, собравшихся в поддержку арестованного мэра города Экрема Имамоглу.

Об этом сообщает РИА Новости. Митингующие собрались в парке Сарачхане и на площади перед зданием мэрии. Организатором протеста выступила основная оппозиционная сила Турции — Народно-республиканская партия (СНР).

Большинство участников акции вели себя мирно: они размахивали флагами и скандировали лозунги, выступая у трибуны. Однако некоторые протестующие начали бросать в полицейских бутылки и запускать фейерверки. В ответ силовики применили слезоточивый газ, чтобы восстановить порядок.

Экрем Имамоглу был задержан 19 марта в рамках расследования дела, связанного с обвинениями в коррупции, взяточничестве, подкупе и содействии террористической деятельности. Политик провёл пять часов во Дворце правосудия, где давал показания. По данным местных СМИ, он отверг все обвинения, включая связи с террористами, и раскритиковал методы своего задержания. В воскресенье Имамоглу был арестован и временно отстранён от исполнения обязанностей мэра.

Ранее стамбульский университет аннулировал диплом Имамоглу. Это решение было принято после запроса генеральной прокуратуры Турции, которая заподозрила нарушения при переводе мэра из университета на Северном Кипре в стамбульский вуз. Власти утверждают, что в те годы Турция официально не признавала учебное заведение на Кипре, что ставит под сомнение легитимность диплома. Аннулирование документа может стать препятствием для выдвижения Имамоглу на пост президента, так как турецкая конституция требует от кандидатов наличия законченного высшего образования.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя ситуацию, обвинил оппозицию в попытках оказать политическое давление на полицию и судебную систему. Он подчеркнул, что правительство сосредоточено на решении государственных проблем и не намерено тратить время на политические споры.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 23.03.2025 20:59
Комментарии 0
Наверх