Версия // Общество // В Сирии новые власти проведут перепись населения и выборы

В Сирии новые власти проведут перепись населения и выборы

607
В Сирии новые власти проведут перепись населения и выборы (фото: pxhere.com)
В разделе

В Сирии пришедшая к власти вооружённая оппозиция планирует создать "дорожную карту" предстоящих внутренних изменений. Ранее в декабре представители оппозиции сообщили об установлении контроля над страной.

По информации турецкой газеты Hürriyet, новая администрация Сирии после завершения переходного периода планирует представить "дорожную карту" последующих изменений в стране. Она включает перепись населения, разработку новой конституции и проведение свободных выборов. Ссылаясь на собственные источники, издание сообщает, что вооружённая оппозиция, пришедшая к власти, нацелена на восстановление страны.

После формирования временной администрации будет объявлена "дорожная карта", где предусмотрены основные этапы создания новой конституции и проведение выборов, наряду с необходимой переписью граждан.

Ранее представители оппозиции, захватившие государственное телевидение, утверждали, что они смогли установить полный контроль над всей страной. Премьер-министр Сирии Мухаммед Гази аль-Джаляли подтвердил, что остаётся в Сирии и поддерживает связь с оппозиционными лидерами.

Министерство иностранных дел России заявило, что в результате переговоров с некоторыми сторонами конфликта Башар Асад принял решение сложить полномочия и покинуть страну, поручив провести мирную передачу власти. Россия не принимала участия в этих переговорах.

Также источник в Кремле ранее рассказал российским журналистам, что экс-президент Асад с семьёй оказался в Москве, получив там убежище по гуманитарным причинам. Этот же источник отметил, что российские официальные лица находятся в контакте с представителями сирийской оппозиции, которые предоставили гарантии безопасности для российских военных объектов и дипломатических миссий в Сирии.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 10.12.2024 10:27
Комментарии 0
Наверх