Версия // Общество // В России анонсировали создание Международной космической академии

В России анонсировали создание Международной космической академии

2
Макет космического корабля «Восток-1» (фото: commons.wikimedia.org/Флорист)
В разделе

В РФ займутся запуском глобальной образовательной площадки для будущих специалистов ракетно-космической отрасли. О планах создать Международную космическую академию рассказал проректор ВШЭ Дмитрий Земцов.

Соответствующей информацией он поделился в ходе пресс-конференции, посвящённой Международным космическим играм, передаёт РИА Новости.

По его словам, уже есть договорённость о запуске проекта, который объединит как тех, кто уже пробовал свои силы в Международных космических играх, так и новичков, пока не решившихся на участие. Цель инициативы – дать молодым инженерам пространство для обмена техническими наработками, живого общения и вывода технологий на принципиально новый уровень.

На старте академия будет представлять собой партнёрскую сеть, помогающую командам из разных государств не терять связь друг с другом. Проектные группы разместят в вузах и исследовательских центрах стран-участниц, задействовав Ассоциацию технологических кружков. Пилотный запуск даст молодёжи возможность собрать портфолио для будущих стажировок.

Автором идеи выступила студентка НИУ ВШЭ Мария Андреева, работавшая оператором центра управления полётами на прошедших играх.

Первые Международные космические игры, в которых участвовали команды из таких стран, как Россия, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Мексика, Пакистан и Узбекистан, финишируют 1 ноября.

В минувшем месяце Дмитрий Баканов, возглавляющий «Роскосмос», на встрече глав правительств России и Китая объявил о запуске совместной марсианской миссии. В её рамках две страны начинают делать приборы и технику, необходимые для изучения Красной планеты.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 01.11.2026 15:39
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх