Португальские власти объявили в стране трёхдневный национальный траур в связи с крушением вагона фуникулёра «Глория» в Лиссабоне, в результате которого погибли люди.
Такую информацию приводит агентство Reuters.
Инцидент произошёл 3 сентября примерно в 18:05 по местному времени. Вагон фуникулёра, следовавший по маршруту между площадью Рештаурадориш и парком Сан-Педро-де-Алькантара, сошёл с рельсов и врезался в здание на улице Кальсада-да-Глория. Предположительной причиной аварии называют обрыв троса.
По последним данным, в результате крушения погибли 15 человек, ещё 23 получили различные травмы, пятеро из которых находятся в тяжёлом состоянии. Первоначально сообщалось о трёх погибших и 18 пострадавших, однако позднее цифры увеличились. Отмечается, что вместимость вагона составляла 43 пассажира.
На место происшествия незамедлительно прибыли около 20 машин скорой медицинской помощи, район был оцеплен. В социальных сетях распространяются кадры, на которых видно, как некоторые пассажиры самостоятельно выбираются из повреждённого вагона сквозь густой дым.
Эксплуатирующая компания Carris, отвечающая за городской транспорт Лиссабона, заявила о своевременном проведении всех плановых проверок. Последнее полное техническое обслуживание фуникулёра проводилось в 2022-м, следующее было запланировано на 2026 год. Регулярные ежемесячные и еженедельные проверки, по утверждению компании, выполнялись в соответствии с графиком. В настоящее время совместно с городскими властями начато расследование обстоятельств инцидента.
Исторический фуникулёр «Глория», получивший статус национального памятника в 2002 году и являющийся одной из знаковых достопримечательностей португальской столицы, уже попадал в подобную аварию в 2018 году, однако тогда жертв удалось избежать. Ежегодно этот транспорт перевозит свыше 3 миллионов пассажиров по 265-метровому маршруту, связывающему Нижний и Верхний город.
Мэр Лиссабона Карлос Моэдас охарактеризовал произошедшее как беспрецедентную трагедию. Пострадавших госпитализировали в 3 больницы города. Президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза выразил соболезнования семьям погибших и призвал к скорейшему установлению причин катастрофы.