Версия // Общество // В Польше проводятся задержания подростков после атак на школы

В Польше проводятся задержания подростков после атак на школы

2
В Польше проводятся задержания подростков после атак на школы (фото: flickr/houstondwiPhotos mp)
В разделе

Глава Министерства внутренних дел и администрации Польши Марчин Кервиньский в ходе заседания правительства заявил, что польская полиция продолжает задерживать несовершеннолетних после череды нападений на школы.

Глава ведомства также сообщил, что в понедельник, 12 октября, обеспечением безопасности непосредственно в учебных заведениях заняты 20 тысяч полицейских. По словам министра, подобное усиление мер безопасности намерены сохранять как минимум ещё несколько дней.

В свою очередь министр информатизации Польши Кшиштоф Гавковский пояснил, что решения о задержаниях молодых людей принимаются преимущественно на основании анализа их активности в интернете. Он уточнил, что молодых людей, которых задерживают в рамках профилактики новых нападений на школы, можно условно разделить на три группы.

Как отметил Гавковский, самая многочисленная группа вдохновлена трагическими событиями последних дней, при этом большинство соответствующих инцидентов в сети носят характер шутки. Вторая группа черпает вдохновение из компьютерных игр и их сюжетных линий. И последняя группа, самая малочисленная, вдохновлена крайними взглядами, относящимися к нацистской и ультраправой субкультуре.

В последние дни по Польше прокатилась волна нападений на школы с использованием холодного оружия. В субботу 21-летняя женщина совершила нападение на троих молодых людей у школы в центре Варшавы. Ножевые ранения получили 17-летняя девушка, а также 17-летний и 24-летний юноши. Ранее в результате нападения подростков в двух школах один человек погиб, более 10 пострадали.

12 октября сообщалось о задержании в Польше украинского студента за подготовку к убийству случайных прохожих. В момент задержания сотрудники полиции обнаружили у него нож.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 12.10.2026 19:24
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх