В иранском парламенте заявили, что не рассматривают законопроектов, предполагающих выход республики из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
Такую информацию приводит местное агентство Mehr.
Как указывается в публикации, парламент страны сегодня объявил об отсутствии у него на рассмотрении законодательных инициатив, которые бы предполагали выход страны из ДНЯО. Также в законодательном органе назвали опубликованные на этот счёт сообщения не соответствующими действительности.
При этом ранее в этот день официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи заявил, что парламент страны занят рассмотрением такого законопроекта и координирует этот вопрос с министерством иностранных дел. В то же время дипломат подчеркнул, что Иран продолжает соблюдать свои обязательства в рамках ДНЯО.
Эти заявления прозвучали на фоне резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке. В ночь на 13 июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала крупномасштабную операцию под кодовым названием «Восстающий лев», в ходе которой израильские ВВС нанесли удары по военным объектам и ядерным центрам Ирана, в том числе в Тегеране, Натанзе и Фордо. Среди погибших оказались иранские военные высокого ранга, включая начальника генштаба ВС Ирана и командующего КСИР, а также несколько учёных-ядерщиков.
В ответ Иран предпринял операцию «Правдивое обещание 3», нанеся ракетные удары по военным объектам на территории Израиля. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в специальном обращении к нации назвал действия Израиля преступными и заверил, что еврейское государство ждёт «горькая и страшная судьба».