В Молдавии проходят выборы главы государства, одновременно с ними граждане страны голосуют на референдуме о присоединении республики к Европейскому союзу.
Такую информацию приводит агентство Reuters.
Всего на пост президента страны претендуют 11 кандидатов. Как показывают опросы, больше всего шансов на победу имеет нынешняя глава республики Майя Санду. При этом, по данным агентства, если ей не удастся преодолеть барьер в 50%, в начале будущего месяца пройдёт 2-й тур президентских выборов. Если это произойдёт, конкуренцию Санду в нём, вероятнее всего, составит бывший генпрокурор республики Александр Стояногло, заручившийся поддержкой традиционно пророссийской партии социалистов, следует из публикации.
По замечанию директора компании Intellect Group Яна Лисневского, присоединение Молдавии к Евросоюзу поддерживает менее половины населения республики.
В середине прошлого месяца молдавский ЦИК объявил о решении по организации 234 избирательных участков за границей для проведения на них референдума о евроинтеграции и выборов главы республики. При этом количество избирательных участков в РФ решили уменьшить до 5. По информации «Sputnik Молдова», в ходе прошлых выборов молдавского президента, проходивших в 2020-м, в России открылись 17 участков.
Кроме того, в середине текущей недели во внешнеполитическом ведомстве РФ заявили, что Молдавия подготовила лишь 10 тыс. бюллетеней на 500 тыс. своих граждан, пребывающих в РФ. Как уточнила офпред российского МИДа Мария Захарова, речь идёт о молдаванах, которые приехали в РФ на работу или учёбу, создали здесь семьи, но остаются гражданами республики и имеют право голоса.