Версия // Общество // В Минпросвещения РФ оценили возможность введения пятой четверти в школах

В Минпросвещения РФ оценили возможность введения пятой четверти в школах

1
В Минпросвещения РФ оценили возможность введения пятой четверти в школах (фото: pxhere.com)
В разделе

В Министерстве просвещения Российской Федерации прокомментировали появившиеся в информационном поле сообщения о гипотетической возможности удлинения учебного года за счёт появления пятой четверти.

Официальные представители ведомства дали однозначную оценку подобным предложениям, признав их не соответствующими текущим задачам образовательной политики и заботе о благополучии подрастающего поколения. В пресс-службе министерства особо подчеркнули, что каникулярный период обладает самостоятельной и крайне важной ценностью, будучи временем, предназначенным для полноценного восстановления физических и эмоциональных сил школьников.

Глава ведомства Сергей Кравцов, чьи слова были распространены пресс-службой, акцентировал внимание на том, что летние месяцы в России традиционно отводятся не под академическую нагрузку, а под отдых и оздоровление детей. Министр напомнил, что наряду с классическими летними лагерями в стране выстроена и стабильно работает разветвлённая сеть пришкольных лагерей с дневным пребыванием. Эта инфраструктура позволяет обеспечить учащихся насыщенной программой, сочетающей спортивные соревнования, творческие мастер-классы, познавательные экскурсии, а также патриотические мероприятия и культурные события.

По мнению Кравцова, именно такой комплексный подход является залогом гармоничного развития личности ребёнка. Речь идёт об укреплении здоровья, разностороннем развитии и социализации детей, а также о создании комфортной и безопасной среды для их отдыха.

В качестве значимого шага вперёд в деле совершенствования летней занятости министр отметил утверждение единой программы воспитательной работы для всех организаций, занимающихся детским отдыхом и оздоровлением. Кроме того, Кравцов указал на доступность учреждений дополнительного образования, домов культуры и спортивных секций по месту жительства, которые продолжают функционировать в летний период, предлагая разнообразные формы активности.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 19.04.2026 12:20
Комментарии 0
Наверх