Версия // Власть // В МИД Чехии предупредили Украину о последствиях перемирия в конфликте с РФ

В МИД Чехии предупредили Украину о последствиях перемирия в конфликте с РФ

919
В МИД Чехии предупредили Украину о последствиях перемирия в конфликте с РФ (фото: publicdomainpictures.net/Vera Kratochvil)
В разделе

По словам главы внешнеполитического ведомства Чехии Яна Липавского, перемирие на Украине может привести к тому, что республика лишится шанса на вхождение в ЕС и НАТО.

Такое мнение он выразил в своей статье для украинской газеты «Европейская правда».

«Прекращение огня, которое заморозит территориальные достижения или лишит Украину её законного места в европейском и трансатлантическом сообществе, станет для Кремля вознаграждением», – указал дипломат.

Помимо этого, чешский министр обратился к Киеву с призывом не соглашаться на переговоры, предполагающие игнорирование принципов «суверенитета, справедливости и подотчётности», которые, как считает Липавский, являются основополагающими для общего будущего Евросоюза и Украины. Он также выразил мнение, что противостояние Запада с РФ представляет собой «игру с нулевой суммой», где сторонам не удастся выиграть одновременно.

Накануне глава Украины Владимир Зеленский в беседе с британским журналистом Пирсом Морганом выразил готовность вести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, если такова единственная возможность для достижения мира.

Ранее российский президент заявил, что урегулирование украинского кризиса не должно вылиться в краткое перемирие, передышку для восполнения сил и перевооружения, чтобы впоследствии продолжить конфликт, его целью должно стать достижение долгосрочного мира. При этом американский президент Дональд Трамп сообщил о готовности Зеленского к заключению сделки по разрешению конфликта, не указав, на каких условиях он пойдёт на это. По утверждению главы США, переговоры с Путиным могут состояться уже «очень скоро».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 05.02.2025 09:38
Комментарии 0
Наверх