Телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и новоизбранным папой Римским Львом XIV, состоявшийся накануне вечером, стал первым контактом между российским лидером и новым понтификом.
Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин воспользовался этой возможностью для личного поздравления папы с началом понтификата. Его слова приводит РИА Новости.
«До сих пор контактов Путина с папой не было, и, безусловно, Путин воспользовался этой возможностью для того, чтобы поздравить папу с избранием», – отметил Песков, отвечая на вопросы журналистов. Он также напомнил, что Ватикан неоднократно заявлял о своей готовности содействовать урегулированию украинского конфликта.
При этом Песков уточнил, что Путин и Лев XIV не обсуждали в конкретном плане посредническое участие Ватикана в процессе урегулирования на Украине.
В ходе беседы российский президент подтвердил приверженность Москвы поиску политико-дипломатического решения украинского кризиса. Особое внимание было уделено ситуации с Украинской православной церковью – Путин выразил надежду, что Святой престол активизирует свои усилия по защите свободы вероисповедания на Украине, где, по мнению Москвы, продолжается давление на каноническую православную церковь.
Со своей стороны, папа Лев XIV подчеркнул важность продолжения диалога между Ватиканом и Русской православной церковью.
Как сообщил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни, в ходе разговора стороны обсудили гуманитарную ситуацию на Украине и перспективы обмена военнопленными. Также понтифик поблагодарил патриарха Кирилла за поздравления с избранием главой Римско-католической церкви и отметил общность христианских ценностей.